ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.07.10 17:23  

Велосипедистка попала под «Москвич» на переходе

Фото с места ДТП

В Зеленограде автомобиль «Москвич» сбил девушку, переезжавшую дорогу на велосипеде.

ДТП произошло вечером 7 июля на перекрестке у корпуса 118. Как рассказал заместитель начальника ОГИБДД Сергей Плотников, водитель автомобиля АЗЛК-21412 следовал по Центральному проспекту в направлении улицы Николая Злобина. Поворачивая на перекрестке налево, он совершил наезд на молодую девушку, которая переезжала проезжую часть на велосипеде в зоне действия регулируемого пешеходного перехода от корпуса 118 к корпусу 124 (супермаркет «Перекресток»). Велосипедистка получила травмы различной степени тяжести и была доставлена в 3-ю городскую больницу.

На какой сигнал светофора ехал каждый из участников ДТП, не сообщается.

Последнее дорожно-транспортное происшествие с участием велосипедиста произошло в Зеленограде 4 июля. Тогда пострадал 54-летний мужчина, который на велосипеде попал под выезжавший со двора автомобиль «Honda CR-V».


Другие новости происшествий
Просмотров: 8028



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 14.

maxorg 15.07.2010 21:10:26

Эта памятка ко всем нормальным великам прилагатся!


maxorg 15.07.2010 21:08:17

ПДД для велосипедистов (см. википедию):

"Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нём» (ПДД 1.2). Велосипедист, согласно Правилам, квалифицируется как водитель велосипеда.Велосипед является транспортным средством, но не является «механическим транспортным средством». Поэтому, если в ПДД написано «транспортное средство», то это относится и к велосипедам, а если написано «механическое транспортное средство», то это к велосипедам не относится[1].



Велосипедистам не разрешается пересекать дорогу по пешеходному переходу, равно как и разворачиваться на пешеходном переходе (ПДД 8.11); в этом случае нужно слезть с велосипеда и перейти дорогу как пешеход.!!!!!!!!!!!!!!!!



Если человек не едет на велосипеде, а катит его, то он считается пешеходом, а не велосипедистом (ПДД 1.2)."


Satana_Klaus 12.07.2010 20:30:33

Светофор там "трехцикловый": 1) Центр.пр. 2) 1,2 мкр-н 3) пешеходы во всех направлениях.



Для примера: в Германии за езду на велосипеде по пешеходному переходу мож но до 2х месяцев тюрьмы получить!


Автолюбитель 12.07.2010 15:02:47

Красноходящие пешеходы одолевают в последнее время уже. Да и на зелёный, прежде чем идти, убедись, что никто не завершает манёвр. А то идут как на параде по сторонам не смотрят. Особенно бесит, когда на красный, так и хочется педаль поглубже вдавить. Газа. Только у меня мозг есть в отличии от пушечного мяса, которое приключений найдёт, рано или поздно.


manchesterm 12.07.2010 12:56:35

Светофор ужасный сам по себе! Там ещё много кого собьют, пока не будет стрелки и пока пешеходы не научаться переходить на зелёный свет! не раз видела, как дети да и взрослые тоже, перебегали этот светофор.. многие не додумываются посмотреть назад, не поворачивает ли от туда машина, вот и страдают из-за таких водители!


Diablo 12.07.2010 00:20:04

siv: Велосипед это тоже транспортное средство. Соответственно велосипедистка не имела права ехать пешеходному переходу на зеленый для пешеходов, ибо она к ним никоим образом не относилась. Так что водитель при наличии хорошего адвоката в любом случае может повернуть дело в свою пользу.


siv 11.07.2010 19:21:59

Если был зеленый для пешеходов, и красный для автомобилей, то очевидна вина водителя, так как на красный он должен стоять. А уж ехала там девушка или шла - это 3-й вопрос. Да и вообще тема про то ехать или идти через переход, особенно регулируемый, из области юридического словоблудия.


tEpS 10.07.2010 03:53:30

-1 пингвин


julycat 10.07.2010 02:01:47

2ildar Светофор для пешеходов горит там отдельно и машины стоят на красный, сколько раз наблюдал картину когда едешь из района ( из 1ого или из 2ого) пешеходы перебегают не смотря по сторонам


serega493 09.07.2010 22:59:34

Могу ошибаться , но по моему там все четыре перехода горят одновременно и машины все стоят .


ildar 09.07.2010 20:42:45

2Леха 09.07.2010 18:44:33

На таких простых перекрестках светофор имеет обычно только 2 цикла. На зеленый водители едут прямо и поворачивают, а пешеходы идут прямо, так что пересекаются с поворачивающими машинами.


Леха 09.07.2010 18:44:33

зеленый для пешеходов горит когда весь транспорт стоит на красный, а на пешеходном переходе с велосипеда надо слезать


Diablo 09.07.2010 18:17:25

Хм, а может водителям автомобилей начать переезжать по пешеходному переходу перекрестки? Как же все-таки задолбали велосипедисты и скутерасты, катающиеся по пешеходным переходам.

Кстати, наезда на пешехода тут выходит что не было, было столкновение двух транспортных средств. Причем велосипедистка еще и ПДД нарушила.


ildar 09.07.2010 17:55:27

Так зеленый горит и пешеходам и автомобилям одновременно, автомобилисты должны пропускать пешеходов переходящих дорогу на зеленый. Только вот нельзя было ехать на велосипеде по переходу, а нужно было пешком идти.