ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.12.10 11:23  

В квартире в Андреевке взорвался бытовой газ

В квартире в Андреевке взорвался бытовой газ Жилой дом в Андреевке. Фото пользователя sports262 с www.panoramio.com

Два человека пострадали, 48 спасены при взрыве газа и последующем пожаре в квартире жилого дома в подмосковном поселке Андреевка.

Как рассказал Инфопорталу начальник Службы пожаротушения Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по Москве Антон Гладилин, сигнал о пожаре в доме 21 поступил на пульт «01» в четверг, 9 декабря, в 22:35. В квартире 127 на пятом этаже 9-этажного жилого панельного дома произошел сильный хлопок, после которого загорелись мебель и личные вещи.

Первые пожарные расчеты прибыли из Зеленограда на место ЧП в течение 8 минут (с учетом ограниченной скорости во дворах из-за припаркованного автотранспорта). К этому моменту огнем была охвачена вся квартира, площадь пожара составила 50 квадратных метров. Огонь частично перекинулся на лестничную клетку и уничтожил электрощит и дверь в соседнюю квартиру. Из окон пятого этажа с фасадной и тыльной сторон здания шел густой черный дым. Из соседних квартир, а также c 6, 7, 8 и 9-го этажей жильцы просили о помощи.

В ходе тушения пожара и проведения разведки было установлено, что на балконе горящей квартиры находятся четыре человека, двое из которых в бессознательном состоянии. Из-за перекрытого кругового проезда вокруг дома железобетонными блоками и вкопанными в землю трубами, а также из-за скопления припаркованных машин установить пожарную автолестницу не представлялось возможным.

«Спасение людей из окон тыльной стороны здания проводилось комбинированным способом при помощи выдвижной трехколенной лестницы и штурмовой лестницы», — рассказал Антон Гладилин.

Забравшись на балкон горящей квартиры, пожарные оказали двум пострадавшим реанимационную помощь и до локализации огня поддерживали их дыхание при помощи противогазов. После этого людей перенесли в карету «Скорой помощи». С ожогами и отравлением угарным газом пострадавших доставили в стационарные лечебные учреждения Московской области.

Как отметил Антон Гладилин, проведение разведки и тушение пожара также осложнялось поздним сообщением о пожаре, наличием входной металлической двери в квартире, плотным задымлением и высокой температурой в квартире, а также невозможностью подъезда пожарной техники вплотную к месту пожара из-за припаркованного личного автотранспорта и отсутствия кругового проезда вокруг здания.

После частичного снижения температуры в подъезде дома пожарные эвакуировали жильцов с 6-го по 9-й этажи. На последнем этаже в квартире находился неходячий инвалид: в помещении было произведено дымоудаление и организовано дежурство спасателя. Всего было спасено 48 человек, в том числе 7 детей.

Предположительной причиной пожара стал взрыв газовоздушной смеси бытового газа, вследствие чего пожар сразу принял большую площадь. Отметим, что при обычных пожарах в квартирах к моменту прибытия спасателей площадь не превышает 4-5 квадратных метров.

В результате пожара в доме отключился бытовой газ и электричество. Кроме того, на большой площади было повреждено остекление здания.

Всего в квартире на момент возникновения пожара находились четыре человека. По предварительной информации, все они были в состоянии алкогольного опьянения.


Другие новости происшествий
Просмотров: 7234



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 4.

NO_SASH 21.12.2010 21:30:56

ахахха лен хорошо что жива осталась!


Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не 10.12.2010 20:06:26

Вчера вечером точно горело, 4 пожарных машины было. Насчет сегодня утром не знаю. Весь подъезд до сих пор без электричества, все окна темные и свечки видно. :(


porky 10.12.2010 18:04:19

я вчера была при этом пажаре в соседней квартире №126.был хлопок.

а сегодня утром снова загорелась квартира №127,как говорят жители,видел женщину проживающей в этой квартире,которая зашла и вышла в свою кв,после чего начался пожар заново.


kov-ru 10.12.2010 17:43:53

Что-то тут напутано...Живу в соседнем доме и квартира на 5 этаже 21-го дома горела сегодня, 10 декабря в 9 часов утра...Это хорошо было видно из моих окон... Или она горела со вчерашнего вечера и до утра??? И никакого громкого хлопка вчера вечером в районе 22-35 не было...НЕСТЫКОВКА какая-то....


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!