ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.03.11 15:14  

Задержаны члены нашумевшей банды «черных риелторов»

Задержаны члены нашумевшей банды «черных риелторов» Дмитрий Курников (слева) и Владимир Матвийчук. Архивные фото ОРБ ГУ МВД по СЗ ФО

Оперативники отдела экономической безопасности УВД Зеленограда задержали двух участников известной в середине 2000-х годов питерской группы квартирных мошенников.

Как рассказал старший оперуполномоченный по особо важным делам ОЭБ Алексей Щербаков, 41-летнему Дмитрию Курникову и 38-летнему Владимиру Матвийчуку в среду, 30 марта, было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы).

Оперативники установили, что с декабря 2007 года Курников и Матвийчук давали в газетах объявления о выдаче кредитов под залог жилья. С заинтересовавшимися гражданами они назначали встречи в вестибюлях различных деловых центров Москвы, рядом с офисами известных банков. Потерпевшие без сомнения принимали Курникова и Матвийчука за сотрудников коммерческого банка. Во время первой встречи злоумышленники получали информацию о клиенте, выясняли, есть ли у него в собственности жилье. Затем обманутые граждане подписывали документы, в том числе договор купли-продажи, ошибочно думая, что оставляют свое жилье в залог.

С декабря 2007 по февраль 2008 года по этой схеме мошенники сумели завладеть квартирой жительницы Зеленограда. Как только женщина узнала, что квартира ей больше не принадлежит, она обратилась в милицию. Оперативникам удалось установить личности новых хозяев жилья, и тут выяснилось, что оба уже хорошо известны правоохранительным органам.

Дмитрий Курников был задержан в одной из своих московских квартир на Петрозаводской улице. В момент задержания он, забаррикадировавшись в доме, оказал сопротивление оперативникам. Одновременно был задержан и Владимир Матвийчук в принадлежащей ему квартире на Ключевой улице. Бывших владельцев этого жилья оперативникам разыскать пока не удалось.

На момент задержания оба злоумышленника владели на двоих пятью квартирами в Москве, причем некоторыми в равной долевой собственности. Владельцев трех квартир, приобретенных обманным путем, в ходе следствия удалось найти. Сейчас полиция Зеленограда предпринимает меры для возвращения жилья настоящим владельцам. Кроме того, при обыске в их столичных квартирах были найдены черновые записи встреч с потенциальными клиентами, а также бланки документов, имеющих отношение к сделкам с недвижимостью (договора купли-продажи, договора займа, доверенности, свидетельства права собственности). Сами обвиняемые виновными в мошенничестве себя не признают, однако следствие собрало достаточно доказательств их вины.


Дмитрий Курников (слева) и Владимир Матвийчук.
Фотографии предоставлены пресс-службой УВД Зеленограда


В УВД Зеленограда рассказали, что в августе 2005 года сотрудники одного из оперативно-розыскных бюро Главного управления МВД по Северо-Западному Федеральному округу задержали четверых участников группы «черных риелторов». Матвийчук, Курников, Дробин и Иванов были изобличены в серии похищений жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Так, например, в ноябре 2003 года они, представившись сотрудниками милиции, похитили из квартиры жителя Северной столицы. Больше месяца похищенного удерживали по различным адресам, требуя от него переоформления принадлежащей ему недвижимости, а затем мужчину обнаружили без сознания под колесами грузовой машины, с отрезанными мочками ушей и многочисленными ушибами. 29 декабря 2003 года прокуратура Невского района Петербурга возбудило уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека).

В феврале 2004 года поступила информация о том, что участники этой преступной группы в ноябре 2003 года похитили еще одного гражданина. В течение двух месяцев похищенного удерживали в неизвестной следствию квартире в Петербурге. Периодически избивая его и угрожая убийством, подозреваемые заставили подписать юридические документы, дающие право владения квартирой потерпевшего. По данному факту 28 февраля 2005 года прокуратурой Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по Северо-Западному Федеральному округу участники преступной группы были задержаны. У них были обнаружены и изъяты свидетельства о смерти граждан, большое количество документов на приобретение квартир, местонахождение бывших хозяев которых установить так и не удалось.

Однако на этом официальная информация о расследовании прекратилась. В 2007 году, как выяснилось только сейчас, состоялся суд. Из 14 эпизодов преступной деятельности 13 были исключены по разным мотивам, в основном — из-за отсутствия потерпевших и, следовательно, ущерба. Только по одному факту завладения квартирой, находившейся в муниципальной собственности, удалось довести дело до приговора: но Матвийчук был оправдан «за истечением срока давности», и сейчас он формально считается не судимым, а Курников получил два года колонии-поселения, которые, с учетом предварительного заключения, истекли в том же 2007 году.

На сегодня в уголовном деле фигурируют три квартиры, которыми Матвийчук и Курников завладели незаконно: на Прибрежном проезде Москвы, на Коптевской и в Зеленограде. Их хозяева обнаружены, и жилье им будет возвращено в ближайшее время.

Всех, кто опознал обвиняемых, стал их жертвой или может сообщить какие-либо факты их преступной деятельности, просят обращаться в полицию Зеленограда по телефону: (499) 738-07-91. Анонимность гарантируется.


Другие новости происшествий
Просмотров: 7030



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 7.

rona 01.04.2011 16:44:16

Так получается, что они никакого наказания не понесли? Ну вот,это ж члены ОДНОЙ банды.


rona 01.04.2011 14:18:07

Ой, да это всего лишь "вершина айсберга". Настоящие мошенники и специалисты по отъему квартир у престарелых одиноких граждан на самом деле преспокойненько орудуют прямо на своих рабочих местах. Причем дошло уже до такой степени, что если ты одинокий старик,то НИКОМУ ДВЕРЬ ОТКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ, в .ч. участковым врачам и

милиционерам. Полная безысходность!(((


Logoped 31.03.2011 21:41:11

мошенникам везет, что они в России, в штатах давно бы пожизненные сроки мотали, упыри.


Василий З. 31.03.2011 21:05:28

Т.е. они завладели квартирами, хозяева которых либо пропали, либо нашлись под колёсами грузовика, но дело так и не пошло? Может их тоже надо было пару месяцев пытать и отрезать уши, пока чистосердечное не накатают?


//777// 31.03.2011 21:00:11

таким ублюдкам пожизненое нужно давать !


Жмурик 31.03.2011 20:59:35

Правосудие с прокуратурой, которые судили их в 2007 надо вместе с риэлторами за яйца над парашей подвесить.


xeruch 31.03.2011 17:43:03

какие отвлатительные ложи!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!