ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.06.13 18:45  

В Алабушево собаки загрызли бешеную лису

В Алабушево собаки загрызли бешеную лису Фото Инфопортала, архив

Очередной случай бешенства дикого животного выявлен в окрестностях Зеленограда.

Инцидент произошел в начале июня, рассказал Инфопорталу главный государственный ветеринарный врач Зеленограда Василий Дручинин. По его словам, житель Москвы на личной машине привез на зеленоградскую станцию по борьбе с болезнями животных труп лисы. Мужчина рассказал, что дикое животное загрызли принадлежащие ему собаки на дачном участке в садовом товариществе «Мелиоратор» в подмосковном поселке Алабушево, в 300 метрах от административной границы Зеленограда.

Труп лисы отправили на исследование и при люминесцентной микроскопии обнаружили свечение, характерное для бешенства. Во избежание распространения болезни ветеринары провели дезинфекцию дачного участка, на котором обнаружили лису, и автомобиля, на котором ее труп был доставлен в Зеленоград. Мужчину, который привез дикое животное, проинформировали об установленном диагнозе и посоветовали обратиться в медучреждение для прохождения антирабического лечения. Ветеринары также провели внеплановую вакцинацию принадлежащих ему пяти собак, которые в течение последнего полугода содержались на дачном участке. В декабре прошлого года все животные уже прививались от бешенства в одной из ветклиник Зеленограда.

Информация о содержании собак, контактировавших с лисой, и о выявлении случая бешенства на территории Солнечногорского района была передана зеленоградскими ветеринарами подмосковным коллегам для проведения противоэпизоотических мероприятий.

Напомним, в настоящий момент в зеленоградском районе Старое Крюково, в территорию которого входят 8-й и 9-й микрорайоны, а также Южная промзона, действует карантин по бешенству. Он был введен после того, как 7 мая в лесопарке в 9-м микрорайоне бешеная лиса покусала домашнего щенка. Этот случай бешенства в Зеленограде стал вторым в 2013 году и одиннадцатым с начала 2012 года.


Другие новости происшествий
Просмотров: 7550

Комментарии (14)