ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.09.13 17:26  

У «Перекрестка» в 1-м микрорайоне нашли труп бешеной лисы

У «Перекрестка» в 1-м микрорайоне нашли труп бешеной лисы Труп бешеной лисы в 1-м микрорайоне. Фото предоставлено СББЖ ЗелАО

Зеленоградские ветеринары разыскивают собаку, которая растерзала бешеную лисицу в центре города.

Растерзанный труп бешеной лисы был обнаружен утром в четверг, 19 сентября, на газоне между корпусом 124, в котором размещается супермаркет «Перекресток», и проспектом Генерала Алексеева, рассказали Инфопорталу на окружной станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Ветеринары установили, что дикое животное погибло от полученных ранений, и отправили труп на экспертизу. Оперативно проведенные лабораторные исследования показали, что лиса была больна бешенством. На месте обнаружения животного была проведена дезинфекция.


Труп бешеной лисы в 1-м микрорайоне. Фото предоставлено СББЖ ЗелАО


В связи с угрозой распространения заболевания ветеринары просят проживающих на территории района Матушкино (то есть 1-м, 2-м и 4-м микрорайонах) владельцев животных, которые могли иметь контакт с безнадзорными и дикими животными, срочно обратиться на ветстанцию для бесплатной вакцинации их питомцев. Станция находится по адресу Сосновая аллея, дом 3 и работает ежедневно с 9 до 21 часа, телефон 8 (499) 735-14-94. В ближайшие дни прививочные пункты также будут работать в корпусах 107Б (21 сентября с 11:00 до 15:00 и 30 сентября с 16:00 до 20:00) и 239 (23 сентября и 1 октября с 16:00 до 20:00).

Ветеринары провели обследование территории района, но не выявили на нем стай бродячих собак, которые могли бы растерзать лисицу. В связи с этим на станции по борьбе с болезнями животных предполагают, что она погибла от зубов владельческой собаки, которая может распространить заболевание.

Это как минимум третий случай выявления бешенства животных в Зеленограде в 2013 году и двенадцатый с начала 2012 года. Предыдущий такой случай был выявлен в июне, однако тогда загрызанную собаками бешеную лисицу привезли с территории садового товарищества в Алабушево, расположенного в 300 метрах от административной границы Зеленограда. Карантин по бешенству в последний раз объявлялся в нашем городе в конце мая — он действовал в течение двух месяцев на территории района Старое Крюково после того, как бешеная лиса покусала там домашнего щенка.


Другие новости происшествий
Просмотров: 11562

Комментарии (31)