ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.09.13 16:46  

В Зеленограде раскрыли новую банду похитителей автономеров

В Зеленограде раскрыли новую банду похитителей автономеров Предполагаемые участники банды похитителей автономеров. Фотографии УВД Зеленограда

Трех человек, подозреваемых в серии краж автомобильных номеров и вымогательстве, задержали в 15-м микрорайоне.

Как рассказали в пресс-службе УВД Зеленограда, фигурантами уголовного дела стали 36-летний местный житель, его 30-летняя супруга, уроженка Московской области, и 32-летний житель Подмосковья. При обысках по месту их проживания оперативники обнаружили записки, аналогичные тем, что оставлялись на стеклах машин, с условиями возврата госномеров, тетрадь с адресами тайников, где хранились похищенные знаки, контактная информация жертв, а также несколько мобильных телефонов и сим-карт. Кроме того, в момент задержания у 32-летнего мужчины нашли сверток с героином массой около одного грамма. По данным фактам возбуждены уголовные дела по статьям 163 УК РФ (вымогательство) и 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ). В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

В полиции отметили, что с начала 2013 года в правоохранительные органы Зеленограда поступило более двухсот заявлений от автовладельцев о похищении номеров с их машин, причем объектами внимания преступников становились в основном машины с иностранными госзнаками. В каждом случае злоумышленники оставляли на лобовом стекле записку с предложением выкупить похищенные номера путем перевода на электронный кошелек денежных средств в размере до 5 тысяч рублей. Сколько таких эпизодов на счету у задержанной группы, предстоит установить в ходе следствия. Всех потерпевших, кто еще не обращался в правоохранительные органы, просят звонит по телефонам 8 (499) 710-01-22 или 02.

Напомним, год назад зеленоградские полицейские уже задерживали банду похитителей автомобильных номеров, состоящую из двух граждан Приднестровья — 24-летнего Петра Кликича и 31-летнего Александра Квитко. Следователям удалось доказать их причастность к двенадцати эпизодам вымогательства и четырем эпизодам покушения на вымогательство в составе оганизованной группы. В июне 2013 года Зеленоградский районный суд приговорил обвиняемых к лишению свободы на срок более семи лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Опыт, полученный при расследовании данного уголовного дела, и наработанные методики позволили раскрыть новые преступления, подчеркнули в полиции. Вместе с тем, в УВД отметили, что потерпевшие своими действиями иногда сами способствуют тому, чтобы преступник ушел от ответственности. Так, один из владельцев похищенных номеров во время проведения оперативных мероприятий в ходе телефонного разговора с подозреваемыми предупредил вымогателей, что их уже разыскивает полиция, тем самым чуть не сорвав операцию по их поимке.


Другие новости происшествий
Просмотров: 9366

Комментарии (25)