ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.03.14 12:56  

Бизнесмена оштрафовали за наем нелегалов и взятку участковому

Бизнесмена оштрафовали за наем нелегалов и взятку участковому В кабинете участкового зеленоградской полиции. Фото Инфопортала, архив

Гендиректор строительной фирмы заплатит 400 тысяч рублей за трудоустройство нелегальных мигрантов и попытку подкупа участкового уполномоченного полиции.

Обвинительный приговор, вынесенный в отношении 47-летнего жителя Санкт-Петербурга Михеева П., опубликован на официальном сайте Зеленоградского районного суда. Согласно документу, федеральный судья Иван Пашевич признал предпринимателя виновным в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории России и покушении на дачу взятки сотруднику органов внутренних дел.

Напомним, Михеев, занимающий должность генерального директора подрядной организации, ведущей ремонтно-строительные работы в помещении одного из магазинов в 4-м микрорайоне Зеленограда, был задержан 14 ноября 2013 года в кабинете старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД по районам Матушкино и Савелки во время передачи 20 тысяч рублей. Бизнесмен предлагал майору полиции денежное вознаграждение за невмешательство правоохранительных органов в работу нелегальных мигрантов, занятых в его компании, а также за общее покровительство его бизнесу. О попытке склонения к коррупции участковый сообщил в отдел собственной безопасности, и дальнейшие переговоры с взяткодателем проходили уже под наблюдением оперативников. Как уточняется в приговоре суда, перед задержанием Михеев вложил денежные купюры между страницами брошюры с комментариями к Уголовному кодексу РФ, лежавшей на столе полицейского.

В магазин, в котором работали гастарбайтеры, были направлены сотрудники полиции и миграционной службы. В помещении торгового предприятия они обнаружили и задержали 18 иностранных граждан, которые проживали там же, в подвале, оборудованном спальными местами. Для установления личности и проверки законности нахождения в России строители были доставлены в отдел полиции, где выяснилось, что все они являются нелегальными мигрантами.

При назначении наказания судья учел признание Михеевым вины, наличие у него на воспитании несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и положительные характеристики.


Другие новости происшествий
Просмотров: 5694

Комментарии (6)