ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.05.14 15:51  

Дворник «подарил» 50 тысяч «представительным мужчинам» на «Матизе»

Дворник «подарил» 50 тысяч «представительным мужчинам» на «Матизе» Задержанный аферист. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Москве

Сотрудники МУРа задержали серийного афериста, подозреваемого в мошенничестве, жертвой которой стал школьный дворник из Зеленограда.

58-летний дворник школы № 609 в 3-м микрорайоне обратился в полицию еще 24 марта текущего года, рассказали Инфопорталу в пресс-службе управления уголовного розыска столичного «главка» МВД. Мужчина сообщил полицейским, что примерно в половине девятого утра к нему во дворе школы подошли двое представительных мужчин, одетых в дорогие костюмы, которые попросили его совершить безналичный перевод с собственного банковского счета в размере 50 тысяч рублей — якобы для оплаты товара их коллегам по бизнесу. «Предприниматели» обещали дворнику, что деньги вернутся на его счет в течение двенадцати часов, а также предложили прямо на месте заплатить ему за услугу 20 тысяч рублей наличными.

Оценив внешний вид мужчин, дворник согласился на их предложение. Для совершения операции «бизнесмены» подвезли его до ближайшего банковского отделения на автомобиле Daewoo Matiz. В банке мужчина добровольно перевел 50 тысяч рублей на указанный ему счет. В качестве вознаграждения он, как и было условлено, получил две пачки денег по 10 тысяч рублей каждая. Только после того, как «бизнесмены» уехали, дворник обратил внимание на то, что деньги в пачках — обыкновенная «кукла», то есть бумажки, распечатанные на принтере. На банковский счет мужчины денежные средства также не вернулись.

Оперативно-розыскные мероприятия по данному заявлению дали свои плоды спустя месяц после инцидента. 29 апреля сыщики 13-го отдела МУРа задержали одного из аферистов. Им оказался 35-летний уроженец Узбекистана. По данным оперативников, мужчина причастен как минимум к семи подобным преступлениям, а общий ущерб от преступной деятельности аферистов составляет около 2 млн рублей. Сотрудники МУРа продолжают поиск второго злоумышленника и просят всех, кто пострадал от действий задержанного, сообщить об этом по телефонам 8 (495) 694-89-80 или 102 (с мобильных — 112).


Другие новости происшествий
Просмотров: 6378

Комментарии (27)