ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.06.14 19:36  

По делу о крупном ограблении банка осужден инкассатор

По делу о крупном ограблении банка осужден инкассатор Кадр из видео на YouTube, архив

В вооруженном налете на перевозчиков денежных средств, совершенном в Зеленограде в декабре 2012 года, оказался замешан инкассатор банка.

К 3,5 годам условного заключения с испытательным сроком 4,5 года приговорил Зеленоградский районный суд бывшего работника одного из коммерческих банков, жителя подмосковного микрорайона Сходня Якубова М. за пособничество в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, сообщили Инфопорталу в пресс-службе суда.

Как установило следствие, Якубов, работая в должности инкассатора, выступил в роли информатора банды преступников, которая 21 декабря 2012 года напала на трех его коллег у входа в офис банка на улице 1-го Мая в 19-м микрорайоне и похитила более 5 миллионов рублей. Мужчина передал налетчикам сведения о графике перевозки денежных средств и маршруте передвижения инкассаторов, а также дал совет о наиболее подходящем дне совершения преступления — пятнице, поскольку в указанный день аккумулировалось наибольшее количество денег для отправки из Зеленограда в Москву. Кроме того, благодаря ему преступники заранее знали, что у инкассаторов нет средств защиты и самообороны.

Всего в налете на перевозчиков денежных средств участвовало три человека, лица которых были скрыты лыжными масками. Одного из трех инкассаторов преступники оглушили ударом по голове, а двум другим пригрозили предметом, похожим на пистолет с глушителем. С места преступления они скрылись на неустановленном автомобиле.

Как говорится в приговоре, Якубов заключил сделку со следствием и своими признательными показаниями помог оперативникам установить личность одного из налетчиков, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Однако личности двух других соучастников преступления, в том числе того, кто держал в руках пистолет, на момент вынесения приговора Якубову так и не были установлены.

При назначении наказания бывшему инкассатору федеральный судья Зеленоградского районного суда Иван Пашевич учел, в частности, признание Якубовым вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, наличие у него малолетнего ребенка, беременной супруги и родителей-пенсионеров, страдающих рядом хронических заболеваний, а также тот факт, что он перенес три хирургические операции после ДТП и добровольно принял меры к частичному возмещению имущественного ущерба банку в размере 100 тысяч рублей.

Отметим, что Якубов был задержан в январе 2014 года и до суда находился под домашним арестом. Согласно сведениям из приговора, в последние годы осужденный занимался индивидуальным предпринимательством.


Другие новости происшествий
Просмотров: 5337

Комментарии (5)