ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.12.14 13:09  

В Зеленограде осуждена наркогруппировка из шести человек

В Зеленограде осуждена наркогруппировка из шести человек Осужденные участники ОПГ в зале Зеленоградского районного суда. Кадр съемки ФСКН

От 7 до 10 лет лишения свободы получили члены организованной преступной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом амфетамина в крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе московского управления ФСКН, всего к уголовной ответственности были привлечены шесть человек, а лидером группировки являлся выходец из Молдавии Александру Чеботарь, проживавший на территории Смоленской области. По данным следствия, он организовал в своем гараже лабораторию по изготовлению амфетамина, который затем перевозил в московский регион, где остальные участники, согласно распределению ролей, сбывали его. Незадолго до задержания участники группировки оборудовали еще одну лабораторию в Зеленограде, но не успели начать там производство.

Наркополицейские установили, что Чеботарь ранее работал кладовщиком в одном из магазинов, специализировавшихся на продаже прекурсоров, поэтому был знаком с порядком их отпуска. Остальные участники ОПГ занимались перевозкой, фасовкой и сбытом амфетамина, а также поиском новых клиентов. Денежные средства, полученные от преступной деятельности, наркодилеры тратили на поездки за границу, а один из членов банды подарил своей невесте автомобиль. Чеботарь же, будучи безработным, строил себе коттедж.

Всего из незаконного оборота было изъято более 800 граммов амфетамина, изготовленного в лаборатории в Смоленской области, а также химическое оборудование. В ходе расследования уголовного дела проведено свыше 30 судебных экспертиз, более 20 очных ставок и 12 обысков, допрошено более 60 свидетелей, изъято около 400 килограммов прекурсоров, включая 279 килограммов абсолютной (ледяной) уксусной кислоты концентрацией 98%, что является самым крупным изъятием на территории России.

Во вторник, 23 декабря, федеральный судья Зеленоградского районного суда Елена Козлова вынесла обвинительный приговор всем предполагаемым участникам группировки. Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе суда, Чеботарь получил 10 лет колонии строгого режима, четверо его подельников — Бутович, Сироткин, Акминас, Тихомиров — от 7,5 до 8,5 лет колонии строгого режима. Шестой участник Авсюнин приговорен к 4 годам условно с испытательным сроком 5 лет. В законную силу приговор еще не вступил.


Оперативная видеосъемка, съемка в суде и официальный комментарий Госнаркоконтроля.
Запись предоставлена пресс-службой московского управления ФСКН



Другие новости происшествий
Просмотров: 16913

Комментарии (25)