ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.07.16 14:41  

Зеленоградская полиция уличила самарского зека в 60 эпизодах телефонного мошенничества

Зеленоградская полиция уличила самарского зека в 60 эпизодах телефонного мошенничества Камера исправительного учреждения. Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде закончено расследование уголовного дела в отношении заключенного, который совершал мошенничества посредством телефонных звонков прямо из колонии.

Расследование этого дела началось после сообщений жителей округа в полицию о таких фактах, рассказали в пресс-службе зеленоградского УВД. Звонивший мужчина говорил собеседнику, что его родственник якобы совершил преступление и требовал перечислить деньги посредством терминалов оплаты услуг сотовой связи. Зеленоградские сыщики провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили подозреваемого, которым оказался 32-летний уроженец Самарской области, отбывающий наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии на территории этого же региона.

Мужчине инкриминируется более 60 эпизодов преступной деятельности в значительном и крупном размере. В большинстве случаев речь идет о покушении на совершение мошенничества. Общая сумма нанесенного обвиняемым ущерба в сообщении полиции не называется. Дело направлено следственным управлением УВД в суд.

Напомним, ранее в Зеленограде за телефонные мошенничества уже были осуждены два заключенных из Самарской области. Первого приговорили к семи, второго — к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.


По теме

Еще один приговор по аналогичному делу был вынесен Зеленоградским районным судом в январе текущего года. Как рассказали в пресс-службе суда, мошенник по имени Игорь Соколов, находясь в колонии, также совершал телефонные звонки незнакомым людям и вводил их в заблуждение о наличии необходимости перевести ему деньги. Чаще всего Соколов представлялся внуком или сыном, реже — зятем, племянником, знакомым брата тех, кому он звонил, и убеждал потерпевших в том, что он «попал в беду», испытывает материальные затруднения или ему грозит привлечение к уголовной ответственности. Соколов просил перевести ему разные суммы денег, исчисляющиеся в десятках или сотнях тысяч рублей.


По теме

В качестве сообщника злоумышленника выступал водитель такси, который забирал деньги у потерпевших. Так, в октябре 2014 года одна зеленоградка передала таксисту 390 тысяч рублей, чтобы освободить внука от якобы грозившей ему уголовной ответственности, а другая женщина отдала водителю 120 тысяч рублей в качестве помощи сыну на покупку машину. Одним из самых больших «кушей» Соколова стали 448 213 рублей, причем эту сумму назвала сама потерпевшая, когда мошенник, представившись ее сыном, сообщил, что попал в беду и для помощи ему требуется как можно больше денег. Деньги женщина также передала водителю такси.

Всего на счету Соколова было 10 удачных эпизодов мошенничества и 32 покушения на совершение такого преступления. Его приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски потерпевших, постановив взыскать с осужденного более 1,4 млн рублей.


Другие новости происшествий
Просмотров: 4874

Комментарии (5)