ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.10.16 14:56  

Торговцев фильтрами воды объединили в преступное сообщество

Торговцев фильтрами воды объединили в преступное сообщество Бойцы СОБРа во время обысков в офисе торговцев фильтрами на улице Гоголя. Кадр оперативной съемки МВД, декабрь 2015 года

18 человек, задержанных прошлой зимой в Зеленограде за многомиллионное мошенничество под видом продажи бытовых фильтров для очистки воды, стали фигурантами нового уголовного дела об организации преступного сообщества.

Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По версии следствия, созданная группа имела сложноподчиненную иерархическую структуру, функционально обособленные структурные подразделения, единый финансовый центр, материально-техническую базу с юридической и криминальной защитой. Сообщество отличалось устойчивостью и сплоченностью участников с отработанным механизмом систематического совершения тяжких преступлений. От действий злоумышленников пострадали более 1 тысячи человек. Общий ущерб, по оценкам правоохранителей, превышает 90 млн рублей.

В создании преступного сообщества подозревают 5 человек, еще 13 фигурантам и другим неустановленным лицам инкриминируют участие в нем. 11 человек сейчас находятся в СИЗО, четверо помещены под домашний арест, трое на время следствия отпущены под подписку о невыезде, говорится в заявлении МВД. Организаторам преступного сообщества грозит от 12 до 20 лет лишения свободы, участникам — от 5 до 10 лет.

Напомним, деятельность группы была пресечена 8 декабря 2015 года сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Зеленограда и главного следственного управления московской полиции при силовой поддержке бойцов СОБРа. Сообщалось, что организаторами группы выступали выходцы с Кавказа и из Закавказья. По версии следствия, мошенники действовали на территории московского региона с 2014 года. Офис и колл-центр «предприятия» располагались в Зеленограде. Злоумышленники похищали деньги у пенсионеров, ветеранов и инвалидов под видом продажи бытовых фильтров для очистки воды путем заключения фиктивных кредитных договоров.

Офис продавцов фильтров располагался в торгово-офисном здании на улице Гоголя, между ТРЦ «Иридиум» и зданием УВД Зеленограда. На обнародованных ранее кадрах оперативной съемки видно, что полицейская спецоперация проводилась в офисе Центра эстетической косметологии DuMer. При общении с персоналом сотрудники в качестве места своей работы называли фирму «Аквалимир».


Обыски в офисе на улице Гоголя в декабре 2015 года. Оперативная съемка МВД


Другие новости происшествий
Просмотров: 7997

Комментарии (12)