ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.11.09 17:58  

Врач-инфекционист Сергей Юхневич: «Существенных различий между обычным сезонным и „свиным“ гриппом нет»

«Свиной» грипп, как много в этой фразе! Со страниц газет пугают: «Безобидный насморк может закончиться смертью… пару раз чихнул — пиши завещание». С экрана телевизора успокаивают: «Свиной грипп ничем не отличается от обычного, шумиха вокруг него спровоцирована фармацевтами». Через день телевидение и газеты меняются ролями, и спор продолжается по новой. А люди паникуют, многие не выходят из дома без марлевых повязок, некоторые вообще не выходят из дома…

Что же происходит на самом деле? Об этом рассказывает окружной инфекционист Сергей Юхневич.

— Сергей Владиславович, как Вы считаете, оправдан ли ажиотаж, поднятый в СМИ вокруг «свиного» гриппа?
— Я считаю, что с точки зрения того, чтобы уменьшить контакты между людьми, эта шумиха была совершенно оправданной. И действительно, зайдите в любой крупный магазин Зеленограда, и вы увидите, что людей в нем стало гораздо меньше. А раз меньше людей, значит, меньше возможности заражения, так как вирус «свиного» гриппа передается воздушно-капельным путем.

— Есть ли отличия между обычным сезонным и «свиным» гриппом?
— Существенных различий между обычным сезонным и «свиным» гриппом нет. Потому что человек сам ощущает во время заболевания, что видит врач во время осмотра больного — все точно так же, как и при обычном гриппе. Так что сразу разграничить обычный и «свиной» грипп невозможно. И те, кто говорят, что человек заболел, вызвал врача, и ему поставили страшный диагноз «свиной грипп», неправы. Симптоматика у «свиного» гриппа та же самая, что и у сезонного: температура, головная боль, кашель, боль в суставах. Также может быть слабость, температура до 38 градусов, может быть выше 38, даже выше 39. Все зависит от того, какова тяжесть заболевания у конкретного человека. Есть много факторов, которые могут на это повлиять — возможно, организм с ослабленным иммунитетом будет переносить заболевание более тяжело.

Вывести какую-то математическую модель нельзя. Когда закончится сезон (а это случится примерно в марте), можно будет обобщить все данные и сделать соответствующие выводы. Скорее всего, нынешний год уложится в картину обычного гриппа. Просто сейчас у этого гриппа свое название — «свиной». У свиней, как и у любых других животных, тоже есть вирусы гриппа, которые вызывают заболевание. Отсюда и пошло это название. У человека тоже есть вирус H1N1, который вызывает заболевание гриппом. Тут, как считают ученые, произошло следующее. Вообще любые вирусы — это молекулы. Для того чтобы они развивались и размножались, им нужен живой организм, к клеткам которого они прикрепляются. Что произошло с гриппом: часть молекулы свиного вируса гриппа соединились с частью молекулы гриппа человеческого, в результате чего появилась новая молекула этого вируса, называемого сейчас «свиным».

— Мы видим много людей в масках на улицах. Правильно ли это? Ведь в интернете много комментариев врачей, которые утверждают, что на открытом воздухе это не только бесполезно, но и вредно. Расскажите о правилах использования масок: где их следует носить, кому (заболевшему или здоровому), как часто менять.
— Механизм передачи вируса гриппа, как уже говорилось выше, воздушно-капельный. Это обязательно нужно знать всем. И тем, кто носит повязки, и тем, кто нет. На повязке какое-то количество микробов, безусловно, оседает. Повязку должен носить как больной человек, так и здоровый. Повязки нужно носить в общественном транспорте, дома, в поликлиниках, магазинах, в учреждениях. На улице это действительно никакой роли не играет, потому что контакты между людьми на улице минимальны. Кроме того, повязку обязательно нужно менять раз в два часа!

— Каковы основные меры профилактики заболевания?
— Во-первых, учитывая механизм передачи болезни, нужно поменьше бывать в местах скопления людей, ограничить по максимуму все возможные контакты: магазины, общественный транспорт, театры, кинотеатры. Лучше сейчас не посещать эти места.

Для того чтобы повысить защитные силы своего организма, можно принимать препараты-иммуномодуляторы. Их очень много. Они есть как естественного происхождения (это, как правило, травы — к примеру, эхинацея), так и искусственного происхождения. Например, дибазол. Это средство, которое снижает артериальное давление. А в обычной дозировке это средство может повысить защитные силы организма. Есть специально созданные средства — это, к примеру, арбидол. Плюс употребление витаминов. К сожалению, во фруктах витаминов сейчас не осталось — мы можем сохранить цвет, вкус, но витамины мы сохранить не можем.

— А что делать тому, кто уже начал заболевать?
— Все очень просто: нужно вызвать врача на дом и соблюдать постельный режим. Уменьшается риск распространения заболевания. Вообще при всех респираторных инфекциях необходим постельный режим. Меньше риска развития каких-то осложнений, которые могут быть после гриппа, ОРВИ. При несоблюдении этого правила обычно возникает воспаление легких. Все осложнения зависят от того, какие сопутствующие заболевания есть у человека.

— Сейчас не всем заболевшим (как взрослым, так и детям) с симптомами гриппа/ОРВИ предлагается делать анализы. На основании чего принимается решение о необходимости проведения анализов на наличие у человека вируса «свиного» гриппа? Может ли человек по собственной инициативе пройти обследование на наличие этого вируса?
— Проверить обычный грипп у человека или «свиной» сейчас не так уж и просто. Для начала стоит сказать, что эти анализы — абсолютно добровольное дело каждого. Любые медицинские манипуляции, кроме манипуляций, когда здоровью человека угрожает что-то, врачи всегда проводят с его согласия. К сожалению, на сегодняшний день наша медицина оказалась не готова к большому наплыву пациентов — то есть, те лаборатории, которые есть в нашей стране, уже перекрыли все свои мощности только за счет госпитализированных больных. Поэтому, если кто-то хочет сдать анализ на выявление у него обычного или «свиного» гриппа, можно прибегнуть к услугам в коммерческих центрах, где производятся данные обследования.

— Школьникам продлили каникулы на неделю из-за эпидемии. Из каких соображений был выбран именно этот период?
— Скорее всего, это было сделано правильно, ведь основной целью было сведение контактов между детьми к минимуму. Но не факт, что все это время дети сидели дома и не посещали места скопления людей. У нас все нарушают. Вообще, хороший больной — это тяжелый больной. Потому что они выполняют все рекомендации врача, так как идти никуда не могут. Они лежат и выполняют все, что им прописали. Как только человек перешел из тяжелого состояния в среднюю тяжесть или в легкое — все. Это независимо от пола и возраста. Что маленькие, что старенькие. Они думают, что раз почувствовали себя хорошо, то им больше ничего не страшно. Хотя, человеческому организму необходимо время, чтобы восстановиться.

— Сколько больных «свиным» гриппом зарегистрировано в Зеленограде? Каково их состояние?
— В Зеленограде на сегодняшний день (на 18 ноября 2009 года — прим. Инфопортала) зафиксировано несколько случаев заболевания «свиным» гриппом. Часть из больных была госпитализирована, часть лечилась в домашних условиях. В поликлинике №152 было два человека с диагнозом «свиной» грипп. Один человек лежал в стационаре, а один — дома. В стационаре выздоровление уже наступило. А тот, кто на дому, через денек-два уже тоже закончит болеть. А обычный грипп (опять же по поликлинике №152) с начала сезона — 28 случаев. Это не эпидемия. Так что бояться, в принципе, нечего. Но все-таки нужно постараться огородить себя от заболевания, выполняя вышеприведенные рекомендации. И тогда все будет в порядке. Самое главное, что все это не страшно!

Беседовала Василиса Алешина


Другие новости медицины
Просмотров: 12880



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

Гость 27.11.2009 11:07:31

Я считаю что "свиной грипп", это способ получить сверх прибыли фармацевтическим компаниям в период кризиса.


Гость 27.11.2009 09:25:21

Великая тайна гипократа на самом деле гласит - все болезни придуманы врачами для повышения своих доходов. Так что, развели нас всех с этим гриппом.


Гость 27.11.2009 08:40:48

Что-то я незаметила уменьшения числа покупателей в магазинах! Как были очереди в кассу в часы пик (после работы) в "Копейке" так они и остались и в зале народу полно. Да и в масках ситанные единицы ходят.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!