ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.03.18 12:59  

Медсестра школы №1151 умерла от открытой формы туберкулеза

Медсестра школы №1151 умерла от открытой формы туберкулеза Здание школы №1151 в 14-м микрорайоне. Фрагмент панорамы с сервиса atlas.mos.ru

При поступлении в больницу заболевшая скрыла свое место работы, из-за чего дезинфекция в зданиях школы и детского сада была проведена только спустя несколько недель.

Об этом родителям воспитанников школы №1151, расположенной в 14-м микрорайоне, заявили на собрании в среду, 14 марта. На встрече присутствовали директор образовательного учреждения Александр Михин, заместитель начальника зеленоградского отдела Роспотребнадзора Вера Тихонова и представители противотуберкулезного диспансера (аудиозапись с собрания имеется в распоряжении Инфопортала).

Медсестра, работавшая в двух зданиях школы (в корпусе для начальных классов и в дошкольном отделении), скончалась от открытой формы туберкулеза в январе 2018 года (по некоторым данным, 9 января). Родители узнали об этом совсем недавно и были возмущены тем, что администрация школы все это время молчала. Подозрения возникли после того, как детям начали делать пробу Манту и «Диаскинтеста», причем, как утверждают родители, документ о согласии на проведение процедуры был в укороченном виде. «Он был отксерокопирован и только с одной стороны. Таким образом, люди получали документ, в котором требовали согласие на то, чтобы ребенку поставили "Диаскинтест". Никакого объяснения, почему и для чего, не было. У многих детей поставлены прививки. Они являются основанием для медотвода по Манту и "Диаскинтесту". Это тоже никого не интересует. Создается впечатление, что все это было сделано для того, чтобы максимально окутать тайной это событие. Так нельзя поступать!» — выступил с заявлением один из участников собрания.

По словам директора школы Александра Михина, администрация учреждения сама узнала о смерти медсестры только 15 февраля, когда получила распоряжение о проведении дезинфекции. «Медработник является сотрудником не нашей организации, а сотрудником поликлиники. Они просто работают на нашей территории, мы выделяем им помещение, и не более того», — объяснил Михин. На просьбу родителей ознакомить их с актами о проведенной дезинфекции директор ответил, что «это внутренний документ, к сожалению, посмотреть нельзя».

Представитель Роспотребнадзора Вера Тихонова рассказала, что случай заболевания открытой формой туберкулеза был зарегистрирован в январе, но пациентка при поступлении в больницу не сообщила, что работает медсестрой в школе, поэтому в базе данных, куда поступают сведения обо всех случаях инфекционных заболеваний, она фигурировала как неработающая. Участковый врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера Александра Полякова, в свою очередь, прямо заявила, что пациентка скрыла информацию о своей должности — заболевшая сообщила, что последние два месяца не работала.


По теме

В середине января Роспотребнадзор передал данные о заболевшей «неработающей» женщине в противотуберкулезный диспансер для проведения эпидемиологического расследования. Реальное место работы скончавшейся было установлено только в начале февраля. Как выяснилось, медсестра исполняла свои обязанности до конца декабря 2017 года, контактируя с детьми и педагогами. Всего в двух корпусах учреждения (школе и детском саду), где работала медсестра, пребывают более 1300 воспитанников.

По словам Веры Тихоновой, получив информацию о месте работы женщины, в начале февраля Роспотребнадзор приступил к проведению комплекса профилактических мероприятий, предусматривающих работу со взрослыми и детьми, контактировавшими с больным, и обработку помещений. Дезинфекция в двух корпусах была проведена 19 и 22 февраля. Как подчеркнула Тихонова, обработка носила тотальный характер — ей подверглись все помещения, включая пищеблок.

В настоящее время детской поликлинике дано предписание провести массовое обследование детей на туберкулез методом постановки пробы Манту и «Диаскинтеста». На основании их результатов фтизиатры будут решать, кому необходимо наблюдение врача, кому принимать профилактические препараты, а кому — делать рентген. Сейчас фтизиатрическая служба также изучает результаты планового медобследования педагогов, которое было проведено в конце 2017 года. Всем работникам школы назначат проведение «Диаскинтеста» и повторной флюорографии, отметила Вера Тихонова.


По теме

Представитель Роспотребнадзора объяснила, почему родителям прямо не сообщили о болезни медсестры: «Есть понятие медицинской тайны. Есть понятие тайны медицинского диагноза. Все, что мы можем вам сказать, и все, что вам говорили, когда брали согласие на проведение проб Манту и "Диаскинтеста" — это "контакт по туберкулезу"». Когда родители заявили, что и такого объяснения не получали, Тихонова добавила, что формулировка «контакт по туберкулезу» стала возможна только после окончательного подтверждения диагноза.

На вопрос родителей, кто виноват в случившемся с медсестрой, сотрудник противотуберкулезного диспансера сказала: «Те, кто занимался ее профосмотром». Представителей поликлиники, в которой работала скончавшаяся сотрудница, на собрании в школе не было. 

Расследованием обстоятельств медицинского обследования женщины сейчас занимаются органы Роспотребнадзора Зеленограда, Москвы и Тверской области. По его результатам будет приниматься решение о возможной передаче материалов в прокуратуру и следственные органы, сообщила Вера Тихонова. 


По теме

Напомним, в 2013 году суд приостановил работу православной школы в 19-м микрорайоне в связи с выявлением туберкулеза у одной из учениц.


Продолжение темы: Прокуратура начала проверку в связи со смертью медсестры школы от туберкулеза


Другие новости медицины
Просмотров: 36374

Комментарии (63)