19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


22.03.18 08:44

!!! Прокуратура начала проверку в связи со смертью медсестры школы от туберкулеза



Прокуратура начала проверку в связи со смертью медсестры школы от туберкулеза
На встрече в школе №1151 21 марта 2018 года. Фото Инфопортала
Представители Мосгорздрава, Роспотребнадзора и прокуратуры встретились с родителями учеников школы №1151 и журналистами, чтобы проинформировать их о ситуации со смертью медсестры, болевшей открытой формой туберкулеза.

Встреча прошла в среду, 21 марта, в головном корпусе школы в 14-м микрорайоне. В ней участвовали заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин, директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, главный фтизиатр столицы Елена Богородская, начальник местного отдела Роспотребнадзора, главный санитарный врач Зеленограда Ольга Ушакова, главврач детской поликлиники №105 Галина Учелькина, помощник прокурора Зеленограда Наталья Цыганова, директор школы Александр Михин. Вел собрание первый замглавы департамента образования Москвы Михаил Тихонов.

«Поводов для паники и беспокойства нет», — начал встречу Алексей Погонин и передал слово Елене Богородской, возглавляющей крупнейший в России центр борьбы с туберкулезом. Специалист заверила родителей, что посещать детям школу сегодня безопасно, поскольку контакт с больной давно прекращен и в помещениях проведена дезинфекция. «Территория школы совершенно свободна от микобактерий», — заявила главный фтизиатр Москвы. По ее словам, туберкулез не относится к группе особо опасных инфекций и карантин из-за него не объявляется. «Эта инфекция — медленная. […] Чтобы человек заразился, нужно контактировать с больным на протяжении минимум 6 часов в день и при этом достаточно длительное время […] Даже в противотуберкулезных учреждениях, где люди работают по 15–20–30 лет, инфицирований микобактериями туберкулеза не более 15%», — успокаивала собравшихся Елена Богородская. По ее расчетам, болевшая медсестра, которая сама проводила пробы Манту и участвовала в диспансеризации детей, контактировала с каждым ребенком не более 15 минут в день, в связи с чем вероятность их инфицирования минимальная. «Ваши дети, скорее всего, не заболеют», — сказала специалист.


По теме

Елена Богородская сообщила, что на сегодняшний день обследование на туберкулез прошли 687 учащихся начальных классов и 193 воспитанника дошкольного отделения, среди которых не выявлено ни одного больного. Начальник зеленоградского отдела Роспотребнадзора Ольга Ушакова, в свою очередь, рассказала, что к этому моменту обследовано порядка 70% детей и 90% взрослых, и также констатировала отсутствие заболевших. При этом заместитель главного фтизиатра Москвы, заведующая детским консультационно-диагностическим отделением центра борьбы с туберкулезом Татьяна Севостьянова сообщила, что положительный тест был выявлен только у двух детей, но у одного из них туберкулез не подтверждается, а второй приехал в Зеленоград с «другой территории», ранее уже состоял на учете и получал соответствующее лечение.

Медики заявили о готовности завершить «в один день» обследование всех детей из начальных классов и дошкольного отделения при условии, если родители не станут отказываться от туберкулиновых проб и подпишут информированное согласие на эту процедуру (за исключением имеющих медотводы). Тем, кому потребуется дополнительное обследование, гарантировали бесплатную диагностику, включая компьютерную томографию и лабораторные исследования. Все дети, контактировавшие с больной медсестрой, будут наблюдаться у фтизиатров в течение двух лет. В школу уже направлен профильный специалист для дежурства в ежедневном режиме.

На собрании родители снова подняли вопрос о качестве проведенной дезинфекции в корпусах школы. Они сомневаются, что помещения и посуда в столовой были обработаны должным образом, и возмущены тем, что школа не уведомила их об этом, лишив возможности контролировать процесс. Также родители не довольны, что образовательное учреждение не приостановило работу и дети пошли на занятия уже на следующий день после дезинфекции. По словам главного санитарного врача Зеленограда, все поверхности обрабатывались средством «Миксамин хлор» и никакой опасности в посещении школы после дезинфекции нет. После настойчивых просьб родителям все же предъявили для ознакомления копии актов о санобработке. При изучении документов выяснилось, что дезинфекция в школе и детском саду проводилась не в разные дни (19 и 22 февраля), как утверждали ранее сотрудники надзорного органа, а в один день (19 февраля). На просьбу объяснить противоречия в информации представитель Роспотребнадзора ответила, что заказ на обработку помещений школы оформлялся на 19 и 22 февраля, а дезстанция вероятно изыскала возможность провести ее за один день.

В связи с недовольством родителей замглавы Мосгорздрава Алексей Погонин прямо во время встречи позвонил руководителю столичного управления Роспотребнадзора, главному санитарному врачу Москвы Елене Андреевой и согласовал с ней проведение повторной дезинфекции корпусов школы с последующим отбором проб под контролем представителей родительской общественности.



Собравшимся рассказали, что умершая от туберкулеза медсестра работала в детской поликлинике №105 Зеленограда с 2013 года. По утверждению главврача медучреждения Галины Учелькиной, женщина регулярно проходила профилактические осмотры — как и положено, один раз в год — и не жаловалась на здоровье. Последняя флюорография ей была сделана в августе 2017 года, то есть менее чем за полгода до смерти. Медкнижку она оформляла в Центральной районной больнице Тверской области, и у администрации поликлиники не было оснований не доверять этому документу, так как он был оформлен по всем правилам. В указанную больницу направлен запрос для проведения служебного расследования и изучения медкнижки на предмет достоверности внесенных в нее сведений. Родители озвучили версию, что медсестра состояла на учете как больная туберкулезом в Тверской области. Главный фтизиатр столицы Елена Богородская заявила, что такой информации у них нет. О возможном наличии других заболеваний у скончавшегося медработника говорить не стали, сославшись на врачебную тайну. Было лишь констатировано, что медсестра умерла от нелеченного туберкулеза.

Как заявил замруководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин, после этого случая ведомство изменило порядок прохождения обследования на туберкулез для медработников, обязав их делать флюорографию и пробы только в Московском городском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом, подведомственном Мосгорздраву. Справки из других медучреждений теперь не принимаются. Новый порядок действует с 21 февраля 2018 года.

Помощник прокурора Зеленограда Наталья Цыганова, в свою очередь, сообщила о начатой проверке в связи со смертью медсестры, добавив, что оценка действиям или бездействию учреждений и должностных лиц, имеющих отношение к этой ситуации и ее последствиям, будет дана только по окончании проверки. Представитель надзорного органа пообещала ознакомить общественность с ее результатами.

Напомним, о смерти медсестры школы №1151 стало широко известно в середине марта 2018 года. Как выяснилось, она работала в образовательном учреждении до конца декабря 2017 года, а в январе скончалась от открытой формы туберкулеза. При поступлении в туберкулезную больницу она скрыла свое место работы, в связи с чем дезинфекция в здании начальной школы (корпус 1464) и детском саду (корпус 1463) была проведена только спустя несколько недель. Родители учеников обвинили администрацию школы в замалчивании проблемы.




На правах рекламы
Просмотрено 14245 раз(а)

Теги: школа 1151, туберкулез, дети, школьники, Роспотребнадзор, прокуратура, Мосгорздрав

Комментарии (25)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!

«Роббо Клуб» приглашает школьников на летние каникулы


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки