29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


15.03.18 12:59

!!! Медсестра школы №1151 умерла от открытой формы туберкулеза



Медсестра школы №1151 умерла от открытой формы туберкулеза
Здание школы №1151 в 14-м микрорайоне. Фрагмент панорамы с сервиса atlas.mos.ru
При поступлении в больницу заболевшая скрыла свое место работы, из-за чего дезинфекция в зданиях школы и детского сада была проведена только спустя несколько недель.

Об этом родителям воспитанников школы №1151, расположенной в 14-м микрорайоне, заявили на собрании в среду, 14 марта. На встрече присутствовали директор образовательного учреждения Александр Михин, заместитель начальника зеленоградского отдела Роспотребнадзора Вера Тихонова и представители противотуберкулезного диспансера (аудиозапись с собрания имеется в распоряжении Инфопортала).

Медсестра, работавшая в двух зданиях школы (в корпусе для начальных классов и в дошкольном отделении), скончалась от открытой формы туберкулеза в январе 2018 года (по некоторым данным, 9 января). Родители узнали об этом совсем недавно и были возмущены тем, что администрация школы все это время молчала. Подозрения возникли после того, как детям начали делать пробу Манту и «Диаскинтеста», причем, как утверждают родители, документ о согласии на проведение процедуры был в укороченном виде. «Он был отксерокопирован и только с одной стороны. Таким образом, люди получали документ, в котором требовали согласие на то, чтобы ребенку поставили "Диаскинтест". Никакого объяснения, почему и для чего, не было. У многих детей поставлены прививки. Они являются основанием для медотвода по Манту и "Диаскинтесту". Это тоже никого не интересует. Создается впечатление, что все это было сделано для того, чтобы максимально окутать тайной это событие. Так нельзя поступать!» — выступил с заявлением один из участников собрания.

По словам директора школы Александра Михина, администрация учреждения сама узнала о смерти медсестры только 15 февраля, когда получила распоряжение о проведении дезинфекции. «Медработник является сотрудником не нашей организации, а сотрудником поликлиники. Они просто работают на нашей территории, мы выделяем им помещение, и не более того», — объяснил Михин. На просьбу родителей ознакомить их с актами о проведенной дезинфекции директор ответил, что «это внутренний документ, к сожалению, посмотреть нельзя».

Представитель Роспотребнадзора Вера Тихонова рассказала, что случай заболевания открытой формой туберкулеза был зарегистрирован в январе, но пациентка при поступлении в больницу не сообщила, что работает медсестрой в школе, поэтому в базе данных, куда поступают сведения обо всех случаях инфекционных заболеваний, она фигурировала как неработающая. Участковый врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера Александра Полякова, в свою очередь, прямо заявила, что пациентка скрыла информацию о своей должности — заболевшая сообщила, что последние два месяца не работала.


По теме

В середине января Роспотребнадзор передал данные о заболевшей «неработающей» женщине в противотуберкулезный диспансер для проведения эпидемиологического расследования. Реальное место работы скончавшейся было установлено только в начале февраля. Как выяснилось, медсестра исполняла свои обязанности до конца декабря 2017 года, контактируя с детьми и педагогами. Всего в двух корпусах учреждения (школе и детском саду), где работала медсестра, пребывают более 1300 воспитанников.

По словам Веры Тихоновой, получив информацию о месте работы женщины, в начале февраля Роспотребнадзор приступил к проведению комплекса профилактических мероприятий, предусматривающих работу со взрослыми и детьми, контактировавшими с больным, и обработку помещений. Дезинфекция в двух корпусах была проведена 19 и 22 февраля. Как подчеркнула Тихонова, обработка носила тотальный характер — ей подверглись все помещения, включая пищеблок.

В настоящее время детской поликлинике дано предписание провести массовое обследование детей на туберкулез методом постановки пробы Манту и «Диаскинтеста». На основании их результатов фтизиатры будут решать, кому необходимо наблюдение врача, кому принимать профилактические препараты, а кому — делать рентген. Сейчас фтизиатрическая служба также изучает результаты планового медобследования педагогов, которое было проведено в конце 2017 года. Всем работникам школы назначат проведение «Диаскинтеста» и повторной флюорографии, отметила Вера Тихонова.


По теме

Представитель Роспотребнадзора объяснила, почему родителям прямо не сообщили о болезни медсестры: «Есть понятие медицинской тайны. Есть понятие тайны медицинского диагноза. Все, что мы можем вам сказать, и все, что вам говорили, когда брали согласие на проведение проб Манту и "Диаскинтеста" — это "контакт по туберкулезу"». Когда родители заявили, что и такого объяснения не получали, Тихонова добавила, что формулировка «контакт по туберкулезу» стала возможна только после окончательного подтверждения диагноза.

На вопрос родителей, кто виноват в случившемся с медсестрой, сотрудник противотуберкулезного диспансера сказала: «Те, кто занимался ее профосмотром». Представителей поликлиники, в которой работала скончавшаяся сотрудница, на собрании в школе не было. 

Расследованием обстоятельств медицинского обследования женщины сейчас занимаются органы Роспотребнадзора Зеленограда, Москвы и Тверской области. По его результатам будет приниматься решение о возможной передаче материалов в прокуратуру и следственные органы, сообщила Вера Тихонова. 


По теме

Напомним, в 2013 году суд приостановил работу православной школы в 19-м микрорайоне в связи с выявлением туберкулеза у одной из учениц.


Продолжение темы: Прокуратура начала проверку в связи со смертью медсестры школы от туберкулеза




На правах рекламы
Просмотрено 36292 раз(а)

Теги: 14 микрорайон, школа 1151, туберкулез, медсестра, дезинфекция, Роспотребнадзор, дошкольники, школьники, детский сад, родители

Комментарии (63)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: женская одежда больших размеров из Турции

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Зацеперы на автобусе. Видео

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки