ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.05.18 18:44  

Зеленоградский роддом получил статус «Больница, доброжелательная к ребенку»

Зеленоградский роддом получил статус «Больница, доброжелательная к ребенку» Церемония вручения диплома и знака. Фото предоставлено горбольницей

Роддом в 14-м микрорайоне стал шестым медучреждением этого профиля в Москве, получившим международный статус, который подтверждает применение современных практик родовспоможения.

Торжественное вручение соответствующего диплома и почетного знака состоялось в четверг, 24 мая, в конференц-зале зеленоградской горбольницы, рассказали в медучреждении. Их вручила руководству больницы руководитель Научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Минздрава России Любовь Абольян.

Статус «Больница, доброжелательная к ребенку» присваивается с 1991 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Родильные дома, претендующие на получение этого статуса, должны соблюдать Десять принципов успешного грудного вскармливания ВОЗ. Речь идет, в частности, о как можно более раннем прикладывании ребенка к груди матери после появления на свет, обеспечении их совместного пребывания в одной палате в стенах роддома, отказе от кормления ребенка какой-либо еще пищей, кроме материнского молока, поощрении грудного вскармливания по требованию ребенка, а не по расписанию.


Знак, врученный зеленоградскому роддому. Фото предоставлено горбольницей


В России такой статус имеют 283 роддома. В Москве до недавнего времени их было всего пять — зеленоградский роддом стал шестым. Для получения статуса медучреждению пришлось пройти региональную экспертизу, а затем аттecтaцию внешними экcпepтами. Персонал роддома прошел обучение по программе ВОЗ и ЮНИСЕФ «Консультирование по грудному вскармливанию».


По теме

Напомним, недавно специалисты зеленоградского роддома начали вести прямые эфиры в инстаграме для общения со своими потенциальными пациентами. Каждый эфир посвящен конкретной теме. В ходе второго такого эфира заведующая одним из отделений зеленоградского роддома Вера Плашкевич рассказала о том, как в медучреждении организованы партнерские роды.

Добавим также, что 2 июня в зеленоградском роддоме пройдет очередной день открытых дверей.


Другие новости медицины
Просмотров: 4963

Комментарии (1)