ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.01.20 13:28  

Москвичам открыли доступ к электронным медкартам

Москвичам открыли доступ к электронным медкартам Фото Сергея Киселева / АГН «Москва»

С 14 января пациенты городских поликлиник могут получить доступ к своей электронной медицинской карте на портале правительства Москвы.

Об этом сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Подать заявление на получение доступа к персональной медкарте и карте своих детей возрастом до 15 лет можно в личном кабинете на сайте mos.ru. Для этого нужно указать паспортные данные, серию и номер полиса ОМС, номер мобильного телефона и прикрепить свою цветную фотографию с паспортом. Запрос будет обрабатываться в течение пяти дней. Последующий доступ в личный кабинет пациента осуществляется только на портале mos.ru. Для защиты информации используется двухэтапная авторизация. Электронная медкарта заводится автоматически при первом посещении пациентом поликлиники.

В электронной карте будут записаны протоколы осмотров врачей в поликлинике, начиная с 2017 года (жалобы пациента, история заболевания, диагноз, рекомендации по лечению), результаты лабораторных анализов, КТ, МРТ, маммографии и флюорографии (начиная с 2019 года), эндоскопии и ЭКГ (с 2020 года), а также выписки из стационаров (с 2019 года).

«Сегодня мы имеем огромный объем информации. Это 100 млн протоколов осмотра врачей в поликлинике, 45 млн выписанных льготных рецептов, 25 млн результатов анализов, 2,5 млн выписанных эпикризов из стационаров. Мы считаем, что этой информации вполне достаточно для того, чтобы открыть единую электронную медицинскую карту пациентам, чтобы люди могли этой информацией пользоваться. Вся информация, которая будет собираться, и все медицинские услуги, которые будут оказаны человеку в будущем, с 2020 года автоматически будут храниться в цифровом виде», — прокомментировала Анастасия Ракова.


По теме

Доступ к электронным картам получат и врачи скорой помощи. Во время вызова они смогут увидеть историю болезни пациента, аллергический статус и другие показатели, которые важны при оказании экстренной медицинской помощи.

В течение года в электронной медицинской карте обещают открыть дополнительные разделы: направления и записи на прием, рецепты, карты вызова скорой помощи, прививочные карты детей, информация об оказанных медицинских услугах и их стоимости, сведения о диспансеризации, заполнение анкет с анамнезом жизни и семейным анамнезом, «дневники здоровья».

По словам Раковой, в ближайшие несколько лет в Москве будет внедрена единая информационная система и в стационарах.


По теме


Другие новости медицины
Просмотров: 12160

Комментарии (10)