ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.09.20 15:59  

Собянин посетил промзону Алабушево

Собянин посетил промзону Алабушево Сергей Собянин на фармацевтическом заводе Biocad в Зеленограде. Фото М. Мишина / пресс-служба мэрии Москвы

9 сентября мэр Москвы осмотрел в Зеленограде новый фармацевтический завод Biocad.

В ходе рабочего визита на предприятие Сергей Собянин сообщил, что первая очередь производства будет запущена в ближайшие недели. По словам мэра, построенный в Зеленограде завод — один из самых современных в России и соответствует всем международным стандартам.

Фармацевтический завод питерской биотехнологической компании Biocad построен на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис "Москва"». По условиям офсетного контракта, заключенного между компанией и правительством Москвы в 2017 году, завод должен освоить выпуск 22 наименований лекарственных препаратов для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний, а город, в свою очередь, обязан в 2021–2027 годах закупать у предприятия продукцию на сумму около 2 млрд рублей в год. Препараты будут поставляться в поликлиники и больницы столицы.


Завод Biocad в промзоне Алабушево. Кадр телеканала ТВЦ

Инвестиции Biocad в создание производства составят 3 млрд рублей. Осенью 2020 года в рамках первой очереди реализации проекта будут введены в эксплуатацию участки вторичной упаковки и контроля качества выпускаемой продукции, а через год планируется запуск биологического и химического производства по изготовлению готовых лекарственных форм и фармацевтических субстанций. Планируется, что в 2021 году завод поставит более 400 тысяч упаковок лекарств. Первыми выпустят капсулы «Темозоломид» для терапии злокачественной глиомы и меланомы, таблетки «Терифлуномид» для борьбы с рассеянным склерозом, шприцы «Филграстим» (первый российский гранулоцитарный колониестимулирующий фактор), а также флаконы с растворами «Карбоплатин», «Паклитаксел» и «Гемцитабин» для лечения разных видов рака, сообщили в мэрии Москвы. На заводе будет создано более ста рабочих мест, сказали в компании Biocad.

Фармацевтический комплекс включает производственную, складскую, логистическую и административно-бытовую части. В здании размещены производственные помещения с лабораториями контроля качества, склады, конференц-зал, переговорная, офисные помещения, архив, столовая-раздаточная, помещения персонала и посетителей. На территории завода построена трансформаторная подстанция. На прилегающей территории создана парковка на 38 машин.



Напомним, в промзоне Алабушево планируют запустить еще два фармацевтических завода. Их построят компании «Р-Фарм» и «Брайт Вэй Индастриз». На предприятиях будут выпускать препараты для лечения заболеваний пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой, костно-мышечной, нервной, эндокринной и дыхательной систем.


Другие новости медицины
Просмотров: 8686

Комментарии (8)