ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.05.21 11:06  

Пункт диспансеризации и вакцинации от COVID-19 открылся на площади Юности

Пункт диспансеризации и вакцинации от COVID-19 открылся на площади Юности Фото Инфопортала

В Зеленограде заработала мобильная поликлиника, где можно бесплатно и без записи пройти диспансеризацию и сделать прививку от коронавируса.

Медицинский павильон, разместившийся рядом с фонтаном на площади Юности, начал принимать посетителей утром 11 мая, передает корреспондент Инфопортала. Для прохождения обследования понадобится паспорт (можно копию) или водительское удостоверение, если пациент уже прикреплен к одной из поликлиник столицы. Наличие московского полиса ОМС необходимо только для тех, кто еще не прикреплен к городской поликлинике. Пациентов принимают в порядке живой очереди. Результаты обследования вносят в электронную медицинскую карту (получить доступ к ней можно через портал госуслуг Москвы). Павильон будет работать ежедневно с 8:00 до 20:00, без выходных и перерывов на обед. На улице перед входом дежурят консультанты.

Как сообщили в Мосгорздраве, в павильоне будет доступен следующий набор исследований: измерение роста, веса, окружности талии, индекса массы тела, артериального давления, внутриглазного давления, уровня холестерина, глюкозы и гликированного гемоглобина, электрокардиография, пульсоксиметрия, общий анализ крови, анализ крови на ПСА (для мужчин от 40 лет), анализ кала на скрытую кровь (для пациентов от 40 лет), анализ крови на тиреотропный гормон (для пациентов от 40 лет), цитологическое исследование мазка с шейки матки, УЗИ молочных желез (для пациенток от 18 до 39 лет) и маммография (для пациенток от 40 до 75 лет), консультация терапевта.

При выявлении отклонений там же могут дополнительно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий, щитовидной железы и лимфатических узлов, биоимпедансометрию, липидный спектр, спирометрию, анализ на Т4 свободный и ТТГ, дерматоскопию. Подробнее о программе можно узнать здесь.

Проект «Здоровая Москва» впервые был запущен в Зеленограде в 2019 году. Тогда медицинский павильон ставили ближе к краю площади Юности — рядом со зданием бывшего кинотеатра «Электрон». Сейчас это место занято парковкой для клиентов фитнес-клуба. В 2020 году, во время первой волны пандемии коронавируса, мобильные поликлиники в Москве не открывали.


Другие новости медицины
Просмотров: 13769

Комментарии (15)