ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.06.21 11:44  

Зеленоградская семья похоронила чужого деда из-за ошибки врачей

Зеленоградская семья похоронила чужого деда из-за ошибки врачей Григорий Васильев с родственниками в больнице Солнечногорска. Фото из фейсбука Варвары Корчашкиной, 21 мая 2021 года

Врачи Солнечногорской областной больницы перепутали умершего пациента с живым и убедили родственников похоронить чужого дедушку.

Об этом написала в фейсбуке внучка мужчины Варвара Корчашкина. По словам зеленоградки, 12 мая ее 79-летнего дедушку Григория Васильева госпитализировали из деревни Голубое с подозрением на инсульт — он мог ходить, но у него плохо работала правая рука и была нарушена речь. 13 мая медики сообщили родственникам, что он в состоянии средней тяжести, а утром 17 мая врачи уведомили семью о его смерти, наступившей накануне вечером. В тот же день больница выдала родственникам справку, на основании которой зеленоградский МФЦ оформил свидетельство о смерти мужчины. Как отметила Варвара Корчашкина, в больнице долго не могли найти вещи дедушки и не предложили провести опознание, а только согласовали дату выдачи тела.

19 мая родители и брат Варвары приехали забирать тело из морга и увидели, что это не их родственник. «Вызвали патологоанатома, который начал показывать бирки и документы, где везде было написано, что это Васильев Григорий Михайлович, и начал объяснять, что после смерти, инсульта и трепанации черепа при вскрытии человек очень меняется. По всем бумагам и биркам это был мой дедушка, Васильев Григорий Михайлович», — пишет девушка. Из морга тело повезли на похороны в подмосковный Долгопрудный. На отпевании в местной церкви родственники, друзья и знакомые (около 30 человек) тоже удивились, что покойный не похож на Григория Васильева, но обратили внимание на «общие черты». Мужчину похоронили на семейном участке, затем все отправились на поминки в Зеленоград.

21 мая из больницы снова позвонили и сообщили, что произошла ошибка — Григорий Васильев жив. Как выяснилось, мужчина лежал в палате с другим пациентом примерно такого же возраста, оба были лежачими, с инсультом, почти не говорили, плохо слышали и внешне были похожи. Санитарка якобы поменяла их местами на кроватях и не сообщила об этом на вахту. Медики поняли свою ошибку, когда Григория Васильева стали выписывать и за ним приехали родственники умершего пациента.


Свидетельство о смерти Григория Васильева и справка об ошибке из больницы. Фотографии из фейсбука Варвары Корчашкиной

Так как Григорий Васильев числится как мертвый, а из документов у родственников на руках осталось лишь свидетельство о его смерти, семья не может забрать мужчину из больницы Солнечногорска и отправить на реабилитацию в другую клинику. Побывав на приеме у прокурора Зеленограда, родственники выяснили, что восстановить дедушку в правах можно только через суд. Они подали заявления в Генпрокуратуру, Росздравнадзор, уполномоченному по правам человека в РФ, губернатору Подмосковья и в солнечногорский отдел Следственного комитета. 1 июня в подмосковном управлении СК сообщили, что по факту халатности медицинского персонала организована доследственная проверка.

Варвара Корчашкина добавила, что также есть проблема с эксгумацией тела из семейного захоронения на Долгопрудненском кладбище. Заявление на процедуру, по словам девушки, должна написать сама больница, однако медики предложили семье самим решить этот вопрос с родственниками умершего мужчины.

В Солнечногорской больнице родственников Григория Васильева заверили, что всех ответственных за ошибку уволили. «Но вот за 11 дней все как сидели, так и сидят, что наводит на мысль, что уволили они кого-то только на словах», — написала внучка.




Другие новости медицины
Просмотров: 22334

Комментарии (36)