ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.03.22 18:41  

Зеленоградские медики успешно приняли роды с пятикратным обвитием пуповины

Зеленоградские медики успешно приняли роды с пятикратным обвитием пуповины Новорожденный с мамой. Фото с сайта горбольницы

В перинатальном центре Зеленограда помогли появиться на свет малышу с пятикратным обвитием пуповины вокруг шеи. Его мама специально приехала на роды из Перми.

Как рассказали в зеленоградской горбольнице, родившийся малыш по имени Григорий — четвертый ребенок и четвертый мальчик в семье. Его мама, Александра, живет в Перми, но решила рожать в перинатальном центре Зеленограда в рамках проекта «Роды в Москве». В течение месяца до ее приезда в столицу зеленоградские врачи постоянно были на связи с Александрой посредством мессенджеров.

Во время беременности ребенок мало прибавлял в весе, и когда решением зеленоградских медиков женщину госпитализировали в перинатальный центр, УЗИ показало, что при сроке беременности в 37 недель задержка развития плода составляет 6 недель, и у него четырехкратное обвитие пуповины вокруг шеи. Александру в короткие сроки подготовили к операции.

С учетом сложности случая и высокой опасности для здоровья и жизни малыша операцию кесарева сечения проводила заведующая перинатальным центром кандидат медицинских наук Ирина Мартынова. Ей помогали лечащий врач пациентки Наталья Беликова и операционная сестра Татьяна Демочкина, а также врач-анестезиолог Елена Ермолаева и медсестра-анестезист Ирина Анисимова, говорится в сообщении.


Фото с сайта горбольницы

Чтобы максимально сократить риск травмирования малыша, врачи использовали методику бережного родовспоможения. Ребенка осторожно извлекли в плодном пузыре, сохранив его целостность. За счет этого околоплодные воды создали естественную защиту шеи и головы новорожденного. Медики осторожно вскрыли плодный пузырь и освободили шею новорожденного от пуповины, обнаружив, что к тому моменту вокруг нее было уже пять обвитий. Ребенка поместили в детскую реанимацию. Маму после родов наблюдали реаниматологи, а утром ее перевели в послеродовое отделение, и она смогла навещать сына.

При рождении Григорий весил 1 900 граммов, дышал сам, питался через зонд. В течение недели его состояние стабилизировалось, и малыша вместе с мамой перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей на второй этап выхаживания. Когда состояние мальчика стало стабильным и он начал поправляться, их с мамой выписали домой.



Врачи пригласили Александру снова приехать в Зеленоград за сестрами для Григория и его братьев. Пермячка в ответ на это заявила, что ее следующие роды точно пройдут в зеленоградском перинатальном центре. «Каждому братику по сестричке — это, конечно, слишком! А вот одну девочку родить мы, возможно, решимся. В любом случае это будет точно здесь, в зеленоградском перинатальном центре. Здесь работают настоящие профессионалы!» — цитирует Александру пресс-службе горбольницы.




Фотографии с сайта горбольницы


Другие новости медицины
Просмотров: 9828

Комментарии (4)