ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.04.19 16:01  

В Андреевке разрешили строить 2-этажный магазин в пяти метрах от жилого дома

В Андреевке разрешили строить 2-этажный магазин в пяти метрах от жилого дома Дом №13 и забор вокруг участка, на котором собираются строить магазин. Фото предоставлено местной жительницей

Владельцы снесенных палаток на Жилинской улице получили разрешение на строительство нового магазина буквально через дорогу от прежнего места торговли — под окнами жилой пятиэтажки.

Разрешение было выдано 5 марта 2019 года министерством жилищной политики Московской области. Соответствующая запись имеется на сайте ведомства, копию полной версии документа Инфопорталу предоставили жильцы дома №13, возле которого собираются возводить магазин. Согласно документу, зеленоградская компания «Дилижан» намерена построить между домом №13 и рестораном «Очаг» двухэтажный магазин высотой 9,3 метра, общей площадью 318 кв. метров. Разрешение на строительство действует три года — до 5 марта 2022 года. Этот участок уже несколько лет огорожен металлическим забором. Ограждение проходит буквально в пяти–шести метрах от стен пятиэтажки.

Примечательно, что разрешение на стройку было выдано на фоне судебного разбирательства между Комитетом по управлению имуществом администрации Солнечногорского района и ООО «Дилижан». В ноябре 2018 года Комитет подал к застройщику иск о расторжении договора аренды земельного участка. Судебные заседания неоднократно откладывались, а в конце марта истец попросил отложить разбирательство «в связи с возможным мирным урегулированием спора». В результате заседание перенесли на 15 мая. Теперь жильцы дома опасаются, что застройщик воспользуется этим и начнет стройку, не дожидаясь решения суда.


Огороженный участок под магазин между рестораном «Очаг» и домом №13. Фрагмент панорамы с сервиса «Яндекс.Карты»


Еще в 2017 году администрация Солнечногорского района признала (копия акта обследования есть у Инфопортала), что участок, на котором «Дилижан» хочет строить магазин, частично находится в охранных зонах линии электропередачи «Белый Раст — Западная» и высоковольтной линии «Мцыри — Алабушево». Кроме того, нарушения в использовании земельного участка выявило и министерство транспорта Московской области. Как говорится в письме, которое ведомство направило жительнице дома №13 15 марта 2019 года (копия имеется в распоряжении редакции), участок был сформирован администрацией Солнечногорского района в зоне полосы отвода региональной автомобильной дороги «Андреевка — проезд 647» без согласования с эксплуатирующей организацией «Мосавтодор». Сейчас на нем расположена трансформаторная подстанция. Министерство потребовало немедленно убрать ее.



История противостояния жильцов дома №13 планам строительства магазина в нескольких метрах от стен их пятиэтажки длится не первый год. Еще в 2013 году жители обратились к властям с жалобой на вырубку деревьев на данном участке. Двумя годами позже, когда на нем начались земляные работы, андреевцы даже попытались заблокировать въезд на площадку строительной техники, но встретили сопротивление рабочих. Одновременно местные жители продолжали обращаться в администрацию поселения, полицию и надзорные органы, указывая на то, что разрешение на строительство было выдано с грубыми нарушениями. Они также аргументировали противодействие строительству магазина тем, что он будет мешать проезду пожарной техники и попаданию солнечного света в квартиры на нижних этажах дома. В итоге арбитражный суд признал договор купли-продажи земельного участка недействительным. Теперь «Дилижан» занимает его не на правах собственника, а на правах арендатора.

ООО «Дилижан» зарегистрировано по адресу: Зеленоград, корпус 1624Б. Учредителем компании является Села Кочарян, а генеральным директором — Араксия Варданян. Фирма владела торговыми палатками на Жилинской улице в Андреевке. Суд признал эти павильоны самовольными постройками из-за расположения под линиями электропередач. Недавно палатки начали демонтировать.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 7047

Комментарии (19)