ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.05.19 16:04  

На стройке «Зеленоград Сити» плохо кормили рабочих

На стройке «Зеленоград Сити» плохо кормили рабочих На стройке ЖК «Зеленоград Сити». Фото Инфопортала, осень 2018 года

Прокуратура сообщила о приостановке строительства домов за «Флейтой». Однако стройка продолжается — и происходит это на законных основаниях.

Сообщение о «приостановке деятельности строительного объекта» «Зеленоград Сити» было опубликовано на сайте прокуратуры Москвы в понедельник, 13 мая. В нем говорилось о том, что надзорный орган совместно со специалистами столичной Государственной инспекции труда и зеленоградского отдела Роспотребнадзора провели проверку исполнения законодательства об охране труда на строительстве «Зеленоград Сити» и выявили ряд нарушений в деятельности подрядной организации — ООО «Столичное строительство».

Так, питание сорока строителей было организовано в двух неприспособленных бытовках, площадью по 15–16 кв. метров, в которой отсутствовали централизованное водоснабжение, канализация, условия для мытья рук, столовой посуды и кухонного оборудования. Продукты в бытовках частично хранились на полу, частично — в морозильных камерах, где находились рядом сырье и готовая продукция. Документы на продукты отсутствовали, место их приобретения установить не удалось. Приготовление пищи осуществлялось с нарушением санитарных норм: в частности, отсутствовали производственные столы, технологическое оборудование, раздельный разделочный инвентарь для сырой и готовой продукции. Готовили еду на электрических плитках бытового назначения и в мультиварке. Пищевые отходы хранились в полиэтиленовых пакетах на улице, рядом с бытовками. Санитарное состояние помещений специалисты оценили как неудовлетворительное: уборка помещений по мере необходимости не проводилась, дезинфицирующие и моющие средства в них отсутствовали.

Прокуратура возбудила дело по статье 6.6 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Как сообщили в надзорном органе, рассмотрев его, Зеленоградский районный суд приостановил деятельность подрядной организации — ООО «Столичное строительство» — на 50 суток. Вместе с тем, как следует из постановления суда (копия документа имеется в распоряжении редакции Инфопортала), наказание в виде приостановления деятельности касалось не всего ООО, а только принадлежащего ему объекта общественного питания — столовой для рабочих, в которой нашли нарушения. При этом рассмотрение дела состоялось еще 17 апреля, а 50-дневный срок суд постановил отсчитывать с 5 марта, когда по результатам проверки на работу столовой наложили временный запрет. Таким образом, срок наказания истек еще 24 апреля.


По теме

По сообщению корреспондента Инфопортала, сейчас на стройке жилого комплекса «Зеленоград Сити» продолжаются работы. Застройщик ЖК, к которому редакция издания обратилась за комментариями, заявил, что в настоящий момент уже не сотрудничает с компанией «Столичное строительство», которая являлась лишь одной из нескольких подрядных организаций, и подчеркнул, что возведение домов на объекте не прекращалось.

Напомним, что в состав ЖК «Зеленоград-Сити» входят шесть домов высотой от 12 до 20 этажей, в которых разместится в общей сложности 985 квартир. К одному из зданий будет пристроен детский сад. Кроме того, рядом со строящимся комплексом зарезервированы участки под будущее строительство еще двух жилых домов.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 7176

Комментарии (20)