ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.08.19 18:08  

Инвестор не построил спорткомплекс в 11-м микрорайоне по вине чиновников

Инвестор не построил спорткомплекс в 11-м микрорайоне по вине чиновников Поляна, на которой должны были построить ФОК. Фото Инфопортала

Участок за торговым центром «Ольга» сдали в аренду под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, не предупредив инвестора, что под землей проходят инженерные коммуникации.

Об этом стало известно в ходе рассмотрения иска столичного департамента имущества к арендатору участка (ООО «Торговый дом "Орехово"») о взыскании долга по аренде. Как говорится в решении арбитражного суда, когда участок выставлялся на торги, в аукционной документации не было сведений о наличии подземных коммуникаций, а чертеж градостроительного плана не соответствовал фактическим данным. Проложенные под землей инженерные сети стали препятствием для освоения участка инвестором. Договор не предполагал их перенос за счет арендатора, к тому же наличие коммуникаций ограничивает право использования земельного участка, поскольку формирует охранную зону. Суд пришел к выводу, что город предоставил арендатору участок, не приспособленный для строительства объекта с технико-экономическими показателями, установленными договором.

Департамент имущества Москвы требовал взыскать с ООО «Торговый дом "Орехово"» долг по аренде земельного участка в размере 4,6 млн рублей. Однако суд полностью отказал в иске по озвученным выше основаниям.

Напомним, 12 августа 2019 года городские власти объявили о расторжении договора аренды в одностороннем порядке, объяснив это тем, что «компания так и не приступила к освоению участка и строительству ФОКа». Годом ранее глава управы района Силино Александр Журба назвал инвестора «ненадежными ребятами».

Под спорткомплекс выделялась поляна за торговым центром «Ольга» в 11-м микрорайоне, рядом со школой №852 (корпус 1115) и детским садом (корпус 1119). На публичных слушаниях, проходивших еще в 2011 году, будущий объект позиционировался как ФОК с бассейном, однако при последующем выставлении участка на торги упоминание о бассейне из документации исчезло. Компания «Торговый дом "Орехово"» арендовала участок весной 2013 года за 1 млн 125 тысяч рублей в год. Инвестиционный контракт был рассчитан на 6 лет, то есть построить ФОК должны были до весны 2019 года.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 5117

Комментарии (17)