ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.10.19 19:50  

На бульваре 16-го микрорайона снесли ротонду

На бульваре 16-го микрорайона снесли ротонду Демонтаж ротонды. Кадр из видео пользователя инстаграм baarvl

Ротонду, простоявшую в Зеленограде шесть лет, разрушили экскаватором под покровом темноты. На ее месте обещают поставить новую, «более надежную и безопасную».


Сооружение, успевшее стать местной достопримечательностью, снесли в рамках строительства большой фестивальной площадки на бульваре 16-го микрорайона. Как пояснил Инфопорталу представитель подрядной организации Евгений Степанов, старая ротонда была бутафорской, выполненной из пластика и гипса. Изначально планировалось ее сохранить и аккуратно перенести, но обследование конструкции показало, что переезда она не выдержит. К тому же, по оценке подрядчика, перенос обошелся бы дороже самой ротонды — минимум в 150 тысяч рублей, включая подготовку основания, бетонирование, монтаж и НДС. В связи с этим было принято решение демонтировать ротонду и на том же месте установить новую, «более надежную, безопасную и красивую». В итоге подрядчик демонтировал старую конструкцию за свой счет, подчеркнул Евгений Степанов.


Ротонда в 16-м микрорайоне за год до сноса. Фото Инфопортала

Проект новой ротонды. Чертеж еще находится в процессе согласования, поэтому возможны незначительные изменения.

Ротонду в 16-м микрорайоне установили в 2013 году (цена госконтракта составляла 421 тысячу рублей). Эту площадку власти преподносили как парк «Единство», а инициатором проекта называли местное отделение партии «Единая Россия». За установку ротонды на сайте управы района Крюково проголосовали больше 1 тысячи человек. Такой механизм сбора предложений по благоустройству территории непосредственно от жителей тогда был опробован впервые. Источником финансирования работ были дополнительные средства, полученные управой от подоходного налога за аренду квартир, продажи патентов индивидуальным предпринимателям, от штрафов на подрядчиков за невыполнение ими контрактных обязательств и от платной парковки в центре Москвы.

Напомним, строящуюся фестивальную площадку на бульваре 16-го микрорайона выполнят в стиле крымской архитектуры. В этой тематике оформят павильоны, каток и малые архитектурные формы, а в ландшафтном парке воспроизведут гряду Крымских гор, высадят около 1500 растений, в том числе эндемики Крыма. Также там появятся карусель, сцена и круглогодичная сельскохозяйственная ярмарка. Открыть площадку планируют к новогодним праздникам.

Ранее из-за строительства фестивальной площадки перенесли детский игровой комплекс, установленный в 16-м микрорайоне год назад.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 8356

Комментарии (15)