ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.10.19 00:05  

Авторы проекта реновации 19-го микрорайона ушли от ответов на вопросы про уплотнение

Авторы проекта реновации 19-го микрорайона ушли от ответов на вопросы про уплотнение На слушаниях по реновации 19-го микрорайона. Фото Инфопортала

Состоялось собрание участников публичных слушаний по вопросу перестройки района «хрущевок» у станции Крюково. Оно завершилось скандированием лозунгов за реновацию.

Собрание прошло вечером во вторник, 29 октября, в здании школы в 23-м микрорайоне. Как сообщили с места событий корреспонденты Инфопортала, мероприятие прошло при полном зале, несколько десятков человек в течение собрания стояли в проходах.

Собрание началось с демонстрации 4-минутного ролика про реновацию 19-го микрорайона. Акцент в нем делался на развитие социальной инфраструктуры и комфортной среды для жителей. В видео сообщалось, в частности, что «за счет четкого планирования пространства будут созданы точки притяжения района» и что «в основе концепции строительства нового района — гармония и безопасность общественного пространства». При этом конкретные параметры жилой застройки не озвучивались. Также из ролика следовало, что застройка будет вестись по принципу «двор без машин», а первые этажи жилых домов будут отданы под размещение кафе, магазинов и объектов бытового обслуживания.


Промо-ролик реновации 19-го микрорайона, показанный на публичных слушаниях. Видео Инфопортала

Ведущим собрания был первый заместитель генерального директора «Жилищника района Крюково» Александр Путивцев. С докладами выступили начальник окружного управления градостроительного регулирования Москомархитектуры Анжела Игнатьева и начальник проектно-планировочной мастерской Зеленограда Андрей Станкевич. Последний рассказал о том, какие из существующих зданий планируется сохранить, а какие — снести, а также привел общую информацию о планируемом строительстве. При этом в докладе Станкевича не фигурировали точное количество домов, которые планируется возвести, и данные об их этажности. Свой доклад проектировщик закончил заявлением о том, что реализация данного проекта «позволит не только переселить жителей микрорайона из ветхих пятиэтажных домов в современные здания, но и позволит создать на территории городскую среду, соответствующую современным требованиям и уровню комфорта для жителей и для работы людей».


По теме

После этого докладчики в течение примерно 40 минут отвечали на вопросы собравшихся. В самом начале этот процесс был прерван выходкой одного из участников слушаний, который с криками «Позор!» и «Собянинские прихвостни!» покинул зал. Одной из самых часто поднимаемых стала тема увеличения плотности населения и застройки. Экс-кандидат в депутаты Мосгордумы от Зеленограда Евгений Елагин попросил проектировщиков назвать численность населения — существующую и планируемую — 19-го микрорайона. «Предполагается, что в пределах 30% будет увеличение населения. Точная цифра не выводится, потому что сама реновация — не совсем новое строительство, как например, 17-й микрорайон. […] Там можно было прогнозировать», — сказал Станкевич, добавив, что «плотность вполне нормативная и соответствующая всем нормам».



Тему продолжил Алексей Мацыкин, автор опубликованного на Инфопортале анализа проекта реновации 19-го микрорайона, поинтересовавшийся, чем вызвано уплотнение застройки в 4,7 раза. Станкевич в ответ сообщил, что программой реновации предусмотрена возможность докупки переселяемыми горожанами 30% площадей (от площади предоставляемых им квартир), в связи с чем объемы строящегося жилья должны быть на 30% больше существующего. «Это частично отвечает на ваш вопрос», — заявил проектировщик.


По теме

Ближе к концу собрания в последних рядах зала несколько молодых людей подняли плакаты со слоганами «Реновация — будущее», «Хочу жить в новом доме» и «Поддерживаю реновацию». Стоящие поблизости девушки начали организованно скандировать схожие по смыслу лозунги — в частности, «Мы поддерживаем этот проект! Мы за реновацию!». Ситуация повторялась несколько раз. Под аккомпанемент этих скандирований Александр Путивцев объявил об окончании собрания.


Скандирование лозунгов за реновацию. Видео Инфопортала

Добавим, что, согласно озвученной на мероприятии информации, в течение работы экспозиции по теме слушаний в помещении управы района Крюково ее посетили 155 человек, оставившие 112 отзывов по проекту планировки 19-го микрорайона и 79 отзывов — по вопросу внесения соответствующих изменений в Правила землепользования и застройки Москвы.

До 5 ноября включительно предложения и замечания по теме слушаний по утверждению планировки 19-го микрорайона и внесению изменений в ПЗЗ можно в письменном виде направить в управу района Крюково или в окружную градостроительную комиссию — по электронной почте zelao-gradstroy@mos.ru.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 12530

Комментарии (47)