ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.05.20 17:36  

В Зеленограде строят научно-мебельный центр

В Зеленограде строят научно-мебельный центр Эскиз проекта. Изображение Москомархитектуры

Рядом с 23-м микрорайоном ведется строительство Центра научных изысканий, исследований и разработок в мебельной сфере. Ранее власти называли стройку на этом месте незаконной.

Проект комплекса общей площадью 7 тысяч кв. метров, который планируют построить по адресу улица Заводская, дом 28, строения 1, 2, представила Москомархитектура. Основной задачей комплекса станет разработка и внедрение новых технологий в производство мебели, говорится в сообщении. Ожидается, что появление такого научного центра придаст новый импульс развитию всей мебельной отрасли.

В состав комплекса войдут лабораторный корпус, производственный цех для комплектации мебельной фурнитуры и гараж с автомойкой. Кроме того, проектом предусмотрено устройство парковки на 23 машино-места и благоустройство свободных от застройки участков, в том числе путем посадки деревьев.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, все сооружения выполнят в лаконичном промышленном стиле. Площадь лабораторного корпуса составит около 5 тысяч кв. метров. Четырехэтажное здание трапециевидной формы облицуют бетонными плитами под кирпич светло-бежевого цвета, предусмотрено также панорамное остекление. В качестве декора на некоторых окнах сделают декоративные металлические решетки с узором, имитирующим осколки. Архитектурный облик дополнят оконные профили, выполненные в контрастном черном цвете. У здания будет выход на эксплуатируемую кровлю, где оборудуют зону для отдыха сотрудников.

Производственный цех выстроят двухэтажным, функционально он будет разделен на две независимые части —непосредственно производство и ремонтные мастерские. Фасады выполнят из панелей бежевого оттенка.



Сейчас на этом месте располагается фабрика компании «Интекполис», занимающейся производством кухонной мебели под торговой маркой «Абико». Компания с названием «Интекполис», согласно информации Москомархитектуры, и стала заказчиком проекта нового комплекса, выполненного ООО «ТЖК-Проект». Мебельная фабрика «Абико» ведет свою деятельность с 1996 года. За годы прошедшие с момента запуска первого цеха, фабрика развилась до современного мебельного производства полного цикла, оснащенного высокотехнологичным итальянским и немецким оборудованием, говорится на сайте компании. Там также сказано, что большая часть процесса производства кухонной мебели — от черновой обработки заготовок до окончательной отделки изделия — выполняются непосредственно на фабрике в Зеленограде.

Отметим, что, по сообщениям жителей 23-го микрорайона, строительные работы на данном участке фактически начались не позже января текущего года. 31 января сотрудники Объединения административно-технических инспекций Москвы провели обследование, в результате которого выявили, что строительно-монтажные работы по данному адресу велись без оформления ордера, следует из ответа представителя ОАТИ на жалобу одного из местных жителей (имеется в распоряжении Инфопортала). В результате ОАТИ в отношении компании «Интекполис» «была организована работа по привлечению к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством».


Другие новости недвижимости
Просмотров: 7948

Комментарии (15)