ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.10.22 15:38  

«Зеленопарк» выставили на продажу

«Зеленопарк» выставили на продажу Фото Инфопортала, архив

Владелец крупного торгово-развлекательного комплекса рядом с Зеленоградом хочет продать его за 9 млрд рублей. Это может быть связано с необходимостью рассчитаться со «Сбербанком».

Объявление о продаже здания «Зеленопарка» вместе с сопутствующими постройками и земельными участками, на которых расположен сам торговый центр и данные постройки, размещено на электронной площадке «Сбер А». Первоначальная цена, которая может быть увеличена в ходе торгов, составляет 9,109 млрд рублей. Прием заявок продлится до 7 октября, сами торги должны состояться 10 октября.

На появление объявления о продаже «Зеленопарка» обратила внимание газета «Ведомости». В ее публикации говорится, что деньги владельцу торгово-развлекательного центра нужны, чтобы рассчитаться со «Сбербанком». Сам «Зеленопарк» газета называет одним из крупнейших торговых центров в Подмосковье.

«Зеленопарк» принадлежит кипрской компании «Лидком Инвестмент Лимитед», которая входит в инвестиционно-девелоперскую группу Pascalis, Gardner & Partners (PGP). Эта группа работает на российском рынке с начала 2000-х годов, а в 2012 году запустила собственную программу строительства торговых центров, намереваясь в течение пяти лет запустить пять–шесть таких объектов в Подмосковье общей стоимостью более 1,5 млрд долларов.

В марте 2023 года года исполнится десять лет с того момента, как «Сбербанк» объявил об открытии «Лидком Инвестмент Лимитед» 10-летней кредитной линии с лимитом 218 млн долларов — на строительство «Зеленопарка». Проект строительства торгово-развлекательного комплекса площадью около 140 тысяч кв. метров был реализован за 2,5 года — «Зеленопарк» открылся в декабре 2015 года.

В 2019 году арбитражные суды рассматривали иски компаний «Транснефть-Верхняя Волга» и «Газпром трансгаз Москва» к владельцам участков, на которых находится «Зеленопарк», требуя снести здание, якобы построенное в опасной близости от трех магистральных газопроводов и нефтепродуктопровода. Суд первой инстанции удовлетворил иск о сносе, однако апелляционная инстанция отменила это решение.


Другие новости недвижимости
Просмотров: 32437

Комментарии (24)