ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.05.20 17:20  

«Я получил штраф за то, что не выходил из дома»

Жителю Зеленограда Илье Корнийчуку через портал госуслуг выставили счет на оплату штрафа в 4 тысячи рублей за нарушение режима самоизоляции. Мужчина утверждает, что не выходил из дома почти две недели, его не обследовали на коронавирус и не сажали на карантин. Инфопортал публикует рассказ «нарушителя».
«Я получил штраф за то, что не выходил из дома»
Счет на оплату штрафа в личном кабинете на портале госуслуг. Фото предоставил Илья Корнийчук

До 29 апреля я ходил на работу по рабочему пропуску. 30 апреля почувствовал себя плохо, вызвал врача. Пришел врач Волнушкин Р. С., посмотрел, послушал, сказал: «Это точно не коронавирус», выписал больничный, сказал, что лучше посидеть 14 дней дома, и ушел. Никаких бумаг я не подписывал. С тех пор я безвылазно сижу дома, никуда не выхожу, ни с кем не контактирую. Машина стоит под окнами, она никуда не двигалась.

В интернете нашел вариант, что возможно штраф пришел из-за мобильного приложения «Социальный мониторинг» (запущено мэрией Москвы для отслеживания местонахождения зараженных коронавирусом, больных ОРВИ и проживающих с ними в одной квартире  — прим. Инфопортала). Якобы, я его обязан был установить. Но об этом никто меня не уведомлял. В отзывах к этому приложению написано, что оно очень глючное, вешает телефон, сажает его батарейку и скорее мешает, чем помогает. На одной из страниц портала написано, что телефон с данным приложением должны предоставить, но естественно никто этого не сделал.

На текущий момент у меня: больничный (который я теперь боюсь закрывать: если мне выписали штраф за то, что сидел дома, то если я выйду в поликлинику, меня арестуют или расстреляют на месте?), действующий пропуск на работу (портал mos.ru говорит, что он действует и не был аннулирован) и штраф за нарушение карантина в 4000 рублей, который я получил за то, что не выходил из дома. Это называется поддержка населения во время пандемии.

Из всех служб, которые возможно могли бы мне помочь, хоть какую-то поддержку мне по телефону оказали в приемной депутата Титова (в Мосгордуме от Зеленограда — прим. Инфопортала) — обещали помочь в случае суда и разъяснили как действовать дальше. Остальные службы только перенаправляют друг к другу. Телефон главного контрольного управления Москвы, который заявлен как телефон для оспаривания протоколов нарушения карантина, вообще не работает.


Обновление. Другая жительница Зеленограда рассказала Инфопорталу, что ее семье пришло пять таких же штрафов на общую сумму 20 тысяч рублей. Члены семьи сидели дома на карантине 14 дней с отрицательным тестом на COVID-19 и не устанавливали приложение «Социальный мониторинг».


От редакции: 10 мая «Коммерсантъ» сообщил о массовых жалобах на некорректное выписывание штрафов в 4 тысячи рублей пользователям приложения «Социальный мониторинг». Ранее начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков заявлял, что ошибка при оформлении такого штрафа маловероятна. Чтобы обжаловать наказание, нужно дождаться поступления заказного письма с постановлением о совершении административного нарушения, в котором будут изложены обстоятельства нарушения, и в течение десяти суток со дня его получения направить возражение в орган, выставивший штраф, или в районный суд по месту жительства. Статья о нарушении режима самоизоляции (3.18.1) была введена в московский КоАП в апреле 2020 года.


Другие новости
Просмотров: 165198

Комментарии (52)

..