ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.04.15 19:10  

Рынок-самобранка

Рынок-самобранка Сельскохозяйственный рынок на Крюковской площади в Зеленограде. Фото Инфопортала

Новый сельскохозяйственный рынок, разместившийся под сводами белоснежного шатра на Крюковской площади, меняет представления зеленоградцев о рыночной торговле. Для  размещения здесь были отобраны лучшие производители со всей России: как известные бренды, так и небольшие фермерские хозяйства с экологически чистой продукцией. При этом по уровню цен новый рынок уверенно выдерживает конкуренцию с крупными сетевыми магазинами.

Найти новый шатер в хитросплетении рядов Крюковского рынка не составит труда — на каждом повороте путь подскажут многочисленные указатели, выполненные в едином стиле. Работает шатер ежедневно с 8 до 21 часа, и делать покупки здесь не только выгодно, но и удобно: в холодное время рынок отапливается, в теплое — кондиционируется, в темное — освещается. Ну и, само собой, круглый год его посетители защищены от дождя и других капризов природы.

Авторы проекта нового рынка из «Зеленоградской управляющей компании» перед его открытием провели исследование цен на сельскохозяйственную продукцию в московском регионе и пришли к выводу, что в Зеленограде они значительно выше, чем в среднем по региону. Связано это, скорее всего с тем, что несколько крупных арендаторов, сговорившись между собой, искусственно удерживали цены на высоком уровне. Чтобы прекратить эту порочную практику, представители управляющей компании отправились в «турне» по рынкам Москвы и Подмосковья с целью отобрать новых поставщиков и производителей продукции из регионов, которые могли бы предложить зеленоградцам новое качество и новый уровень цен. В результате уже сейчас в новом шатре можно приобрести практически все необходимые в домашнем хозяйстве продукты, многие из которых раньше не были доступны жителям Зеленограда. Впрочем, место под сводами шатра площадью около 1200 кв. метров еще есть, поэтому в скором времени здесь могут появиться и новые арендаторы — ведь сезон только начинается.



При входе в шатер посетителей встречает прилавок с белевской пастилой. Белев — это небольшой город в Тульской области, где еще в 1888 году была построена первая мануфактура по производству пастилы, а в новое время удалось сохранить ее рецептуру. Основу традиционной русской пастилы составляют три ингредиента: яблоки, сахар и яичный белок. И никаких красителей и консервантов. Этого принципа в изготовлении пастилы до сей поры придерживается производитель «Белевские сладости», продукция которого была признана эталоном качества телевизионной программой «Контрольная закупка».



Купить пастилу «Белевских сладостей» в Зеленограде, конечно, можно было и раньше, но теперь в нашем городе представлен весь ассортимент этот производителя. Да и цены за счет работы напрямую с производителем — лучшие в городе. К тому же каждый день на какой-нибудь товар здесь объявляется специальное предложение.




Кроме того, на прилавке с белевской пастилой выложены и «сопутствующие товары» — пряники, зефир, мармелад, свежий хлеб зеленоградского 28-го хлебозавода...



По соседству с белевской пастилой вовсю идет торговля фермерскими молочными продуктами из Рязанской области. Кстати, обратите внимание, что продавцы на новом рынке облачены в форменную одежду, которая по случая приближающегося Дня победы украшена георгиевскими ленточками. Такую ленточку на рынке могут получить и покупатели.



Молочная продукция поставляется в этот отдел с фермы из села Заокского Рязанской области, завоз продукции несколько раз в неделю. К слову, все продукты перед выкладкой на прилавок проходят санитарный контроль в специально организованной лаборатории. В этом отделе покупателям предлагают домашний творог, творожную массу, сметану, живой йогурт, ряженку, запеканки, адыгейский и другие виды сыров и многое другое. Всю продукцию перед покупкой можно попробовать. Есть в продаже и свежие яйца.




Дальше — два отдела широко известных мясных производителей: «Мясницкого ряда» и «Останкино». За прилавком первого бренда доска, на которой наносится дата последнего поступления свежего товара (фото было сделано 28 апреля около 13:00). «Мясницкий ряд» представил в этой торговой точке весь свой ассортимент: колбасы, сосиски, вырезки, всевозможные мясные деликатесы...




Комбинат «Останкино» обещает в скором времени оформить свой прилавок в фирменном стиле — пока не успели, новоселье случилось совсем недавно. Но на ассортименте и ценах это не сказывается. Торговая наценка в этой торговой точке составляет всего 10 процентов от цен завода, подчеркивает представитель производителя. При этом по некоторым товарам еще и проводятся акции. Например, сейчас они действуют на сервелат «Финский» и докторскую колбасу «Папа может». Подготовились останкинцы и к майским праздникам — ценниками с надписью «Для пикника» отмечены шашлычные колбаски.




Словосочетание «белорусские продукты» уже давно стало в нашей стране синонимом качества. В новом шатре на Крюковском рынке Белоруссия представлена полноценным гастрономическим отделом, в котором помимо молочной продукции есть и колбасные изделия, и бакалея, и даже белорусский квас.





«Лучшие цыплята России» — это торговая марка расположенной в Санкт-Петербурге «Северной фабрики», поставляющей свою продукцию в Зеленоград каждые два дня. На ее прилавке представлено все, что связано с птицей: курицей, уткой, индейкой. Здесь есть окорочка, грудки, крылышки, филе бедра, куриные желудочки и печень... И, конечно, яйца.





Один из самых нарядных прилавков в шатре принадлежит «Пушкинскому хлебу», который готов порадовать зеленоградцев продукцией, произведенной опарным способом, без применения искусственных улучшителей и замороженного теста. Какого хлеба тут только нет! И бездрожжевой австрийский, и ржано-пшеничный швабский, и кавказский, и тосканский, и мариинский... Кроме того, на прилавке караваи, чиабатты, домашняя лапша...





Предметом гордости рынка в шатре может служить и бакалейный отдел, в котором представлено более 130 видов продукции. Хозяин «точки» рассказывает, что отобрал эти продукты примерно из полутора тысяч наименований, существующих на российском рынке. Здесь только те товары, в которых он уверен, что, попробовав их, покупатель не разочаруется в качестве и вернется за ними еще не раз. На прилавке как продукция известных брендов, так и не очень раскрученных в Москве торговых марок вроде челябинского «Царя». Самая дешевая пачка макарон стоит 17 рублей. Это даже дешевле, чем у самых «бюджетных» брендов, продвигаемых крупными торговыми сетями. «Цены у нас в среднем на 5—15 процентов ниже, чем в супермаркетах, — говорит владелец бизнеса. — Вот банка тушенки идет по акции за 150 рублей. В одной из сетей, представленных в Зеленограде, она обойдется вам в 248! Пенсионеры, которые ищут, где бы подешевле купить продукты, приходят к нам и радуются. И рекомендуют своим знакомым!»





Торговля в бакалейном отделе ведется не только розничная, но и мелкооптовая. Сахар, крупы и другие товары можно брать пачками и мешками — это особенно удобно сейчас, в преддверии дачного сезона. Донести купленный товар до машины помогут продавцы — сюда на эту роль специально набирали мужчин.



Еще одна группа товаров, востребованных перед дачным сезоном — саженцы и рассада. Есть на новом рынке и они. Слива, вишня, черешня, малина красная и желтая, смородина всех цветов, крыжовник, жимолость, клубника — в общем, все, что душа садовода пожелает.




Мясной отдел — это «сборник» лучшей мясной продукции со всей России. Баранина — из Дагестана, свинина — из Белгорода и Обнинска, говядина — из Рязани и Воронежа, птица — из Санкт-Петербурга. «Вкусное, качественное мясо. Только первая категория», — рекламирует продавец. Завоз каждый день.

Мясо здесь могут порезать на куски — эта услуга бесплатна. К майским праздникам появится готовый шашлык. Кроме того, можно заказать у продавцов и маринад.




По соседству отдел халяльной продукции — свинину вы здесь не найдете. Зато, помимо говядины, баранины, птицы и халяльных колбас, есть еще сыры, масла, яйца и многое другое.



Отдел узбекский специй — один из самых колоритных и заметных на рынке как по внешнему виду, так и по аромату. Ценители пряностей найдут здесь все необходимое для того, чтобы подчеркнуть вкус своих блюд. Те, кто хочет попробовать специи, но не очень в них разбирается, могут рассчитывать на подробную консультацию продавца — он подскажет, с какими блюдами лучше сочетаются те или иные специи. Кроме того, здесь и готовые наборы-смеси, составленные специалистами, для супов, мяса, шашлыка и так далее.




Ассортимент специй дополняют всевозможные соусы и масла: кедровое, горчичное, тыквенное, грецкого ореха — многие из этих продуктов и в Москве-то непросто найти, что уж говорить про Зеленоград! Кроме того, в отделе специй можно приобрести казан для приготовления плова и глиняную посуду — ручную работу узбекских мастеров.




Восточную тему продолжает отдел орехов и сухофруктов, коих здесь представлено более тридцати разновидностей. Все они доставляются из Узбекистана и Таджикистана.



Представлены на прилавке и восточные десерты: рахат-лукум, халва по-узбекски... Украшением прилавка является торт из сухофруктов и сладостей. На Востоке это обязательный элемент свадеб и отличный подарок от гостей хозяевам гостеприимного дома.



Можно купить здесь и кристальный сахар — экологически чистый продукт. Именно с таким сахаром пьют чай в восточных чайханах.



Любителей сладостей наверняка заинтересует и мед волгоградских пасечников. Купить его можно не только в банках, но и в сотах. В продаже также имеется цветочная пыльца.



Рыбный отдел на рынке в шатре называют не иначе как выдающимся. Здесь ведет прямую, без посредников, торговлю главный рыбный поставщик всей Москвы. Перечислять названия представленных тут рыб нет никакого смысла — купить можно даже осьминога. Или 20-килограммовую белугу!




В аквариумах за спинами продавцов плавает живая рыба и раки. Как и положено, вода в аквариумах меняется регулярно — для этого в шатре создали все условия, установив два огромных бака, подключенных к водопроводу.




По просьбе покупателя продавцы могут рыбу бесплатно почистить и порезать — для этого у них есть специальные ножи. Тут же можно заказать и приготовление банкетных блюд из рыбы — сложность блюда ограничивается только фантазией заказчика.

Помимо свежей рыбы здесь продается и рыба сухой заморозки, а также всевозможные рыбные продукты: икра, консервы, сушеные кальмары и так далее.



При рыбном отделе есть и еще один мясной халяльный прилавок с дагестанской бараниной и калмыкской говядиной.



Ну и, конечно, какой рынок без овощей и фруктов? Именно они занимают большую часть торговых площадей в шатре. Выбор на любой вкус и кошелек.




Самый дешевый картофель (сорт «Невский», выращен в Подмосковье) — 24 с половиной рубля за килограмм. Но и эта цена не предел. При покупке мешка «Невского» цена за кило падает до 21 рубля 50 копеек. Причем продавцы намекают, что при желании можно и поторговаться — на рынке же, а не в супермаркете!





Торговцы обращают внимание и на цены на другие продукты: длинноплодные огурцы — 91 рубль за килограмм, грунтовые азербайджанские помидоры (все остальные сейчас парниковые) — 200 рублей. Говорят, в сетевых магазинах таких цен на найти.



Яблоки на рынке представлены одновременно не менее, чем десятью сортами, груши — пятью. И это весна на дворе — летом, в сезон, выбор будет только расширяться.



Нашлось на рынке место и относительно экзотическим фруктам: бананам, киви, грейпфрутам, ананасам. Продавцы советуют присмотреться к марокканским мандаринам. Говорят, они «со вкусом Нового года» — именно этот сорт мандаринов обычно закупали в СССР.



Что очень приятно, на рынке в шатре можно не только совершить необходимые покупки, но и перекусить. Здесь действует отдел горячей выпечки, который выполняет и для посетителей, и для продавцов еще и функцию кафетерия — можно отставить сумки в сторону и сесть попить чая или кофе с пиццей, пирожком, ватрушкой или кусочком торта.




Вся продукция выпекается прямо в шатре, поэтому рынок почти постоянно наполнен ароматом свежего хлеба.




Запить все это сдобное великолепие можно не только чаем-кофе, но и вятским квасом. Да-да, тем самым вятским квасом, что стал знаменит после недавней большой пресс-конференции Владимира Путина. Квас разливают в симпатичном деревянном павильончике, оформленном в форме бочки. Все продумано до мелочей — даже приступка для детей есть.



Летом рядом с бочкой планируют поставить холодильник и продавать еще один востребованный в это время продукт — окрошечную смесь в вакуумной упаковке.



Летом нас вообще ждет на рынке в шатре много интересного. Администрация торговой площадки планирует раз в неделю устраивать дни с бесплатной дегустацией блюд, приготовленных специально приглашенными поварами из продуктов, которые продаются на этом рынке. Посетителей ждут уха, плов, шашлык, жареная рыба и еще много чего вкусного. Первая такая акция пройдет уже 2 мая. Согласитесь, такого мы у себя в Зеленограде точно еще не видели!


Текст Павла Чукаева, фотографии Василия Повольнова


На правах рекламы


Другие новости
Просмотров: 18433

Комментарии (13)

.