ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.04.17 16:22  

В Клинике Бобыря помогут без операции избавиться от межпозвонковой грыжи

В Клинике Бобыря помогут без операции избавиться от межпозвонковой грыжи Михаил Анатольевич Бобырь, главный врач «Клиники Бобыря». Фото с сайта zel.spina.ru

В зеленоградском филиале Клиники доктора Бобыря, расположенном в корпусе 814, специализируются на решении проблем позвоночника у взрослых и детей с помощью современной запатентованной методики — дефанотерапии.

Однажды ученые опросили почти 50 тысяч жителей Европы и Израиля и выяснили, что хроническая боль в спине беспокоит 24% взрослых людей, в пояснице — 18%, в шее — 8%. Это очень распространенный симптом. Причины его бывают разными, одна из них — грыжи межпозвоночных дисков.

Впрочем, когда речь идет о межпозвонковых грыжах, боль — это только верхушка айсберга. Если болезнь долго не лечить, могут возникать куда более серьезные последствия.


Что происходит в дисках? Почему возникает грыжа?

Межпозвонковый диск напоминает ватрушку. «Края лепешки» — плотные волокна соединительной ткани, которые образуют фиброзное кольцо. А «творог» в центре — более мягкое и эластичное студенистое ядро. Оно работает как амортизатор во время ходьбы, бега, прыжков и других нагрузок.

Ходьба на двух ногах — преимущество, которое эволюция подарила человеку. Но за все нужно платить. Из-за прямохождения позвоночник постоянно находится в вертикальном положении. Диски испытывают повышенные нагрузки, особенно если человек постоянно работает в однообразной напряженной позе.

Со временем это приводит к тому, что межпозвоночный диск немного «расплющивается». Если он выступает за пределы позвонка в пределах 2-3 мм, такое состояние называется пролапсом. Далее студенистое ядро все больше расплющивается, а фиброзное кольцо — растягивается. Возникает протрузия — выпячивание диска на 4–6 мм.

В конце концов фиброзное кольцо разрывается, а часть студенистого ядра выходит наружу и свисает, как капля. Возникает экструзия — собственно, это состояние и называют грыжей.

Чем сильнее изменения в межпозвоночном диске, тем больше он может сдавливать нервные корешки, спинной мозг. Нарастают и симптомы.


Болезнь, которая может сделать человека инвалидом. В каких случаях нужно срочно посетить доктора?

Сдавление межпозвоночной грыжей спинного мозга приводит к возникновению болей, слабости в руках и ногах, нарушению чувствительности. Постепенно человек может утратить контроль над мочевым пузырем, прямой кишкой. У мужчин ухудшается эрекция. При грыже в шейном отделе беспокоят головные боли, повышается артериальное давление.

Со временем симптомы усиливаются, появляются новые. Больной может стать инвалидом.

Распространено мнение о том, что вылечить межпозвонковую грыжу можно только при помощи операции. Это заблуждение. У многих больных, особенно на ранних стадиях, возможна безоперационная коррекция. В Клинике Бобыря, которая специализируется на лечении заболеваний позвоночника, этим занимаются уже более 30 лет.

Мы используем наиболее современные, эффективные методы лечения межпозвонковых грыж, а также уникальную запатентованную методику, защищенную патентом РФ — дефанотерапию.


Что происходит во время курса дефанотерапии?

Врач придает позвоночнику пациента правильное положение и исправляет распределение мышечного тонуса — за счет этого эффект сохраняется на долгие годы.

Дефанотерапия сильно отличается от мануальной терапии и других методов. Она предполагает более мягкое воздействие, безопасна, при этом обеспечивает даже более выраженный, долгосрочный эффект.

Главные преимущества метода, за счет которых он получил много положительных отзывов от пациентов, российских и зарубежных врачей:

  • нужный эффект достигается быстрее и сохраняется намного дольше, чем при мануальной терапии;
  • безопасная, мягкая коррекция;
  • лечение без боли, без операции;
  • врач устраняет первопричину болезни, а не отдельные проявления.

Если вас беспокоят боли в спине — наши врачи проведут осмотр, назначат обследование, достоверно установят причину и начнут эффективное лечение.

А если у вас уже диагностирована межпозвонковая грыжа — мы знаем, как с ней правильно бороться.

Посетите филиал Клиники доктора Бобыря по адресу: Зеленоград, корп. 814.

Предварительно записаться на прием можно по телефону 8 (499) 995-06-03 или на сайте zel.spina.ru.


На правах рекламы. Информация предоставлена администрацией Клиники доктора Бобыря.


Другие новости
Просмотров: 3257

.