ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.01.18 14:56  

Четверть обращений в райотдел полиции Зеленограда касается нарушений тишины

Четверть обращений в райотдел полиции Зеленограда касается нарушений тишины Сергей Рудавин на отчетной встрече перед жителями в управе районе Матушкино. Кадр из видео на YouTube

Из 40 обращений, регистрируемых ежедневно в отделе МВД по районам Матушкино и Савелки, 10 связаны с жалобами на нарушение тишины и покоя.

Такую статистику озвучил начальник отдела подполковник полиции Сергей Рудавин на отчетной встрече с горожанами в управе Матушкино 17 января. Видеозапись его доклада опубликована на официальном сайте районной администрации. Вместе с тем, Рудавин отметил, что полицейские по-прежнему не имеют права составлять административные протоколы на нарушителей закона о тишине из-за отсутствия соответствующего соглашения между правительством Москвы и столичным управлением МВД (наличие такого документа требует этот федеральный закон — прим. Инфопортала) и поэтому вынуждены ограничиваться только профилактическими беседами.

Как пояснил Рудавин, рассматривать дела о нарушении тишины и назначать наказание должны административные комиссии управ (в соответствии с пунктом 19 статьи 16.3 КоАП Москвы — прим. Инфопортала), однако без полицейского протокола делать этого они не могут. «Получился замкнутый круг, когда наказать лицо по административному законодательству мы не можем», — добавил подполковник.

Напомним, об этой же правовой коллизии еще в начале 2016 года говорил начальник УВД Зеленограда Сергей Василевский. Тогда же он заявил, что полиция не намерена полностью дистанцироваться от помощи горожанам в борьбе с шумными соседями.


По теме

Добавим, что ответственность за нарушение тишины и покоя предусмотрена статьей 3.13 КоАП Москвы. Ее санкция включает наказание в виде штрафа для граждан от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 тысяч до 8 тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 тысяч до 80 тысяч рублей.


Другие новости
Просмотров: 6394

Комментарии (14)

.