ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.11.18 17:30  

Родственники погибшего под поездом мужчины отсудили компенсацию у РЖД

Родственники погибшего под поездом мужчины отсудили компенсацию у РЖД Фото Инфопортала, архив

Суд обязал «Российские железные дороги» выплатить денежную компенсацию троим родственникам мужчины, попавшего под электричку в Зеленограде.

Трагический инцидент произошел 20 ноября 2016 года. 56-летний Геннадий К. переходил железнодорожные пути в неположенном месте возле станции Крюково и его насмерть сбил электропоезд сообщением Москва–Тверь. Служебное расследование и проверка Следственного комитета не выявили нарушений в действиях локомотивной бригады.

Спустя год две сестры и брат погибшего подали иск к «Российским железным дорогам». Каждый из них потребовал от компании по 1 млн рублей за пережитый стресс. Помимо этого брат Геннадия К. хотел взыскать с РЖД 107 тысяч рублей, которые были потрачены на транспортировку тела в Ульяновск (на родину погибшего), похороны и проведение двух поминальных обедов в ресторане на 150 и 35 персон.


По теме

Зеленоградский районный суд удовлетворил иск частично. Он взыскал с компании в пользу каждого из истцов по 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и обязал ее возместить брату погибшего 60 300 рублей, потраченных на транспортировку и погребение тела. Вынося такое решение, суд сослался на ряд статей Гражданского кодекса, согласно которым РЖД, являясь владельцем источника повышенной опасности, несет ответственность за причиненный вред независимо от наличия своей вины. Вместе с тем в законе отмечается, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен.

Родственники погибшего обжаловали решение в Мосгорсуде, но вышестоящая инстанция оставила его без изменения.


Другие новости
Просмотров: 11526

Комментарии (22)

.