ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.12.18 16:35  

В лесу за 17-м микрорайоном откроют народный военный памятник

В лесу за 17-м микрорайоном откроют народный военный памятник Памятный знак у родников. Фото предоставлено Еленой Акуловой

Группа активистов из Зеленограда анонсировала проведение памятного митинга у импровизированного лесного мемориала.

Мероприятие состоится в пятницу, 7 декабря, у родников на реке Горетовке в лесу за 17-м микрорайоном Зеленограда, рассказала Инфопорталу Елена Акулова — один из авторов инициативы. По словам активистки, создание мемориала стало продолжением процесса возрождения родников, который начался летом этого года. Родники давно пользуются популярностью у жителей Зеленограда, в течение долгих лет прилегающую территорию поддерживал в порядке военный пенсионер Виталий Ильинский, но постепенно место пришло в упадок, а ведущий к нему мостик через реку Горетовку унес паводок.


По теме

При восстановлении родников активисты то и дело натыкались на артефакты прошедшей войны — полузасыпанные окопы и огневые точки и даже остатки боеприпасов, рассказала Елена Акулова. Тогда они решили изучить военную историю этого места и узнали, что здесь проходил последний рубеж обороны Москвы во время Великой Отечественной войны, а 7 декабря 1941 года отсюда началось контрнаступление 17-й стрелковой бригады и 2-го танкового батальона 1-й гвардейской бригады Катукова. Память об этом событии решили увековечить, создав народный памятный знак — сейчас он представляет собой сложенную из камней пирамидку. В перспективе активисты хотели бы установить на ней мемориальную табличку.


Другие новости
Просмотров: 5788

Комментарии (3)

.