ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.01.19 18:25  

Власти активизируют проверки «мусоросжигательного завода» у 23-го микрорайона

Власти активизируют проверки «мусоросжигательного завода» у 23-го микрорайона Промзона на Заводской улице. Кадр из видео с YouTube

Префектура и прокуратура Зеленограда намерены дополнительно проверить предприятия на Заводской улице, в отношении которых поступают жалобы местных жителей о регулярном сжигании мусора.

В понедельник, 21 января, группа жителей 23-го микрорайона побывала на приеме по этому вопросу у префекта округа Анатолия Смирнова. По приглашению активистов на встрече присутствовал корреспондент Инфопортала. Горожане пожаловались префекту на частое появление едкого запаха вследствие сжигания мусора на территории промзоны по адресу: Заводская улица, 21 (ранее в подтверждение фактов горения они сделали фотовидеонарезку, которая была опубликована на Инфопортале в начале января) и продемонстрировали ему подписи около 400 местных жителей с просьбой разобраться в ситуации — их активисты намерены передать в столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды. Ранее проведенные по жалобам зеленоградцев проверки ведомства не выявили превышения уровня предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. По словам местных жителей, сжигание отходов (в том числе обжиг кабелей и прочих изделий для сдачи в металлолом) зачастую происходит в ночное время, а иногда и за территорией промзоны.


Видео с канала Zelenograd 23 Rayon на YouTube


Анатолий Смирнов, в свою очередь, сообщил пришедшим на прием горожанам, что недавно в указанном в их жалобах месте побывала с проверкой рабочая группа, в состав которой входили заместитель префекта Олег Панин, сотрудники «Мосприроды», Роспотребнадзора и участковый уполномоченный полиции. Они также не зафиксировали фактов нарушения законодательства. По информации, которая была получена проверяющими от действующих там организаций (всего на объекте работает более 40 компаний), дым с территории объекта идет от топки дровами и отходами древесины бани для рабочих и нескольких дизельных печей. Для принятия же мер в отношении предприятий, работающих на объекте, на данный момент нет оснований — для этого необходимо зафиксировать факты сжигания мусора. В связи с этим Смирнов по ходу приема связался с главой управы района Крюково Андреем Журавлевым и поручил ему выработать оперативный план действий для фиксации таких нарушений. Кроме того, чиновник провел телефонный разговор с прокурором Зеленограда Андреем Залегиным, который сообщил префекту, что он также поручил своим помощникам заняться этой проблемой.

Участники инициативной группы в беседе с корреспондентом Инфопортала по итогам приема у префекта заявили о намерении в случае, если городские власти не смогут решить проблему, перейти к организации пикетов и митингов для привлечения внимания к ситуации вышестоящих органов.


Другие новости
Просмотров: 4291

Комментарии (7)

.