ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.02.19 20:56  

В 1-м микрорайоне обновят 350-метровую пешеходную зону с детскими и спортивными площадками

В 1-м микрорайоне обновят 350-метровую пешеходную зону с детскими и спортивными площадками Пешеходная зона в 1-м микрорайоне (вид от площади Юности). Фрагмент панорамы с сервиса atlas.mos.ru

В 2019 году благоустроят пешеходную зону от площади Юности до корпуса 153. Там появятся каменистый сад с декоративным мостиком и фигуры героев сказки «Волшебник Изумрудного города».

О перечне запланированных работ рассказал директор «Жилищника района Матушкино» Александр Филиппов на встрече с местными жителями в управе 20 февраля. По его словам, проект благоустройства включает замену плиточного покрытия пешеходной дорожки (почти 2 тыс. кв. метров) и асфальтобетонного покрытия дворовых проездов (4 тыс. кв. метров), устройство дорожно-тропиночной сети площадью 2,1 тыс. кв. метров, обустройство двух детских и двух спортивных площадок, организацию четырех зон тихого отдыха, двух площадок для мусорных контейнеров, установку скамеек, качелей-лавочек, урн, вазонов и газонных ограждений. Общая площадь благоустраиваемой территории — 3 гектара.


Схема благоустройства пешеходной зоны в 1-м микрорайоне. Коллаж Инфопортала на основе проектных материалов с портала госзакупок и карты «Яндекса»


Длина пешеходной зоны, попадающей в зону работ, составляет примерно 350 метров. Как следует из проектных материалов на портале госзакупок, новые детские площадки (на схеме обозначены цифрами 1 и 2) будут созданы у лесопарка напротив корпуса 130Б и во дворе корпуса 141. На первой площадке предлагается установить игровой комплекс «Рыцарский замок» с деревянными фигурами героев сказки «Волшебник Изумрудного города» — Железного Дровосека, Страшилы, Тотошки, Льва и Элли. На второй площадке поставят стандартный игровой городок с качелями типа «гнездо» и песочницей «Смайлик». Две новые спортплощадки (на схеме выше — №3 и №4) разместятся на месте существующих между корпусами 138 и 141. Там можно будет играть в волейбол, баскетбол и мини-футбол.



Зоны тихого отдыха (на первой схеме обозначены цифрами 5, 6, 7 и 8) будут представлять собой мощеные тротуарной плиткой площадки со скамейками, урнами и вазонами с петуньями. На одной из площадок (у корпуса 125) установят трехсекционные деревянные качели-лавочки, а на другой (между корпусами 129 и 130А) разобьют каменистый сад (рокарий) с ландшафтным элементом, имитирующим русло ручья, и декоративным мостиком. Рокарий предполагается украсить такими растениями, как эрика, флокс Дугласа, серо-голубая гвоздика, очиток, хоста, яснотка крапчатая, алиссум скальный, ирис.



Два госконтракта на комплексное благоустройство пешеходной зоны 1-го микрорайона общей стоимостью 27 млн рублей выиграл предприниматель Гайк Мхеян. Работы должны быть выполнены до 1 сентября 2019 года.


Другие новости
Просмотров: 4855

Комментарии (15)

.