ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.02.19 18:40  

В окрестностях Зеленограда внедряют двухконтейнерную систему сбора мусора

В окрестностях Зеленограда внедряют двухконтейнерную систему сбора мусора Кадр из презентации из ежегодного отчета главы Солнечногорского района

С 1 января в Московской области начали переход на новую систему обращения с отходами.

В рамках внедрения этой системы все контейнерные площадки региона планируется оборудовать контейнерами синего и серого цветов. Первые будут предназначены для «сухого» мусора, вторые — для «мокрых» отходов, сообщили в пресс-службе подмосковного губернатора.

Как рассказал глава Солнечногорского района Владимир Слепцов на круглом столе по вопросам раздельного сбора мусора, который прошел 12 февраля, на тот момент на территории района в соответствии с новым стандартом было приведено 369 контейнерных площадок. К 1 марта чиновник обещал обеспечить 100-процентный охват новыми контейнерами. В своем ежегодном отчете Слепцов оценил проведенную работу как огромную, при этом признав, что существуют и проблемы. «Вывоз мусора держим на особом контроле. Ежедневно мониторим ситуацию. Да, сегодня это еще неидеально все делается. Есть проблемы. Но мы их решаем. И, я уверяю вас, мы их решим», — заявил чиновник.

Слепцов также призвал жителей Солнечногорья к сознательности в деле сортировки мусора. Эту тему он позже развил на страницах газеты «41». «Как бы власть ни старалась для людей, от них самих, от их поведения и готовности изменять некоторые привычки зависит очень и очень многое. Да, кому-то кажется проще собрать все отходы в один пакет и выбросить в один контейнер, как это делалось годами. Но, если мы хотим чистого воздуха, чистой воды, быстрого и своевременного выброса мусора, нам придется думать не только о своих привычках, но и об общем удобстве. Поэтому я прошу земляков проявить в этом вопросе понимание и сознательность», — заявил глава Солнечногорского района.


По теме

Добавим, что в Зеленограде в 2015 году стартовал 15-летний эксперимент по переработке отходов. 4-миллиардный контракт на его реализацию получила компания «МСК-НТ», которая стала главным оператором по вывозу мусора с территории округа. В рамках эксперимента «МСК-НТ», в частности, установила на контейнерных площадках у некоторых зеленоградских домов «сетки» для отдельного сбора перерабатываемых отходов. Кроме того, этой зимой в некоторых местах Зеленограда появились новые контейнеры-колокола для сбора стекла и пластика, установленные ГУП «Экотехпром» по заказу столичного департамента ЖКХ.


Другие новости
Просмотров: 3426

Комментарии (26)

.