ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.08.19 10:05  

В Зеленограде установили новый «Мирный атом»

В Зеленограде установили новый «Мирный атом» Новый «Мирный атом». Фото Инфопортала

На пересечении Солнечной аллеи и Георгиевского проспекта, между МИЭТом и «Ангстремом», установили копию стелы «Мирный атом», когда-то стоявшей на Панфиловском проспекте.

Модель атома привезли к месту установки утром во вторник, 20 августа. Рабочие приварили к конструкции три орбитали с электронами, после чего подняли ее с помощью крана и закрепили на трех вертикальных опорах, установленных ранее в центре разделительного газона. Столбы-опоры стелы облицуют декоративным материалом.



По проекту, высота стелы должна составлять 11 метров, диаметр атома — 3,15 метра. Атом, электроны, орбиты и пояс у основания опор покрасили «под бронзу» с использованием технологии вакуумного напыления нитрида титана. Снизу стелу будут подсвечивать три прожектора. На воссоздание стелы и благоустройство разделительного газона выделено 17 млн рублей.

За основу композиции взяли эскиз студентки факультета дизайна МИЭТа Натальи Никитушиной. Она предложила версию стелы, близкую к оригинальной конструкции, стоявшей на пересечении Центрального и Панфиловского проспектов и демонтированной в 2008 году. Стела символизировала собой принадлежность города к научной отрасли. Первоначально на «Мирном атоме» были надписи «Изобретай! Совершенствуй! Внедряй!» и «Слава советской науке!». В начале 90-х годов их заменили на слово «Зеленоград».


Старый «Мирный атом» сейчас хранится на стоянке брошенных машин на 2-м Западном проезде.


Демонтаж старого «Мирного атома» в октябре 2008 года. Фото Инфопортала

Другие новости
Просмотров: 11682

Комментарии (104)

.