ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.10.19 19:25  

Прощание с чемпионкой мира по баскетболу Ниной Арцишевской пройдет 9 октября

Прощание с чемпионкой мира по баскетболу Ниной Арцишевской пройдет 9 октября Нина Арцишевская. Фото с сайта www.biograph.ru

Объявлена дата гражданской панихиды по прославленной баскетболистке из Зеленограда Нине Арцишевской.

Церемония пройдет в среду, 9 октября, в зале прощаний при морге зеленоградской горбольницы на Каштановой аллее и начнется в 14:30, сообщили Инфопорталу родственники заслуженной зеленоградки.

Напомним, 86-летняя Нина Арцишевская погибла в субботу, 5 октября, в результате наезда автомобиля. Она переходила Центральный проспект на светофоре у остановки «Дом быта», когда ее сбила проехавшая на красный свет «Газель» под управлением 37-летнего жителя Московской области. Женщина получила тяжелые травмы, от которых спустя два часа скончалась в реанимации. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.


По теме

По данным Международного объединенного биографического центра, Нина Арцишевская родилась в 1933 году в Москве в спортивной семье. В детстве она занималась прыжками с трамплина и большим теннисом, но потом сосредоточилась на баскетболе. В 1950 году Арцишевскую зачислили в команду мастеров «Строитель», в составе которой она выступала на протяжении всей спортивной карьеры. Со строителем Арцишевская стала чемпионом СССР. В составе сборной страны завоевала титул чемпиона мира (1959 год) и дважды — чемпиона Европы (1954 и 1956 годы). В 1957 году у нее родилась дочь. В конце 60-х, уже после окончания спортивной карьеры, Нина Арцишевская со своим вторым мужем переехала в Зеленоград, где четверть века проработала в лаборатории на электронных микроскопах.


Другие новости
Просмотров: 6107

Комментарии (3)

.