ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.04.20 20:38  

С 15 апреля для любых поездок на транспорте потребуются цифровые пропуска

С 15 апреля для любых поездок на транспорте потребуются цифровые пропуска Фото Инфопортала, архив

Сергей Собянин подписал указ о введении цифровых пропусков для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте.

Об этом сообщается на официальном сайте мэра. Оформлять пропуска начнут 13 апреля. Со среды, 15 апреля, их наличие для поездок станет обязательным. Передвигаться пешком пока можно будет без пропусков, соблюдая установленные ограничения (выходить на улицу можно только для похода в магазин, прогулки с собакой не далее 100 метров от дома, выноса мусора).

Электронный пропуск представляет собой код из букв и цифр. Оформить его можно будет на сайте nedoma.mos.ru, по телефону 8 (495) 777-77-77 или через сообщение, отправленное на короткий номер 7377. Предусмотрены три категории пропусков: для рабочих целей (на неограниченное число поездок сроком действия до 30 апреля), для поездки в конкретное медучреждение (выдается на один день) и для поездок в других личных целях — в магазин, на дачу, на вокзал и т. п. (выдается на один день не более двух раз в неделю).

Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта — велосипеде, скутере, мотоцикле, автомобиле, такси, автобусе, метро, МЦК, МЦД, пригородной электричке. При подаче заявки нужно будет указать госномер своего транспортного средства или номер карты «Тройка» или «Стрелка» (при наличии). Таксомоторные компании обяжут проверять пропуск у клиентов при заказе.

Между Москвой и Московской областью будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. Для поездки «Москва — Московская область» и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. И наоборот, жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте. Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

Пропуска не нужны детям младше 14 лет, военнослужащим, госслужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам, охранникам. При этом их попутчики обязаны иметь цифровые пропуска.



По словам Собянина, пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений. Проверять пропуска будут сотрудники правоохранительных органов, сканируя QR-код приложением на планшете. Граждане обязаны предъявить паспорт и показать пропуск на экране смартфона или в распечатанном виде.

Задержание в пути без цифрового пропуска влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей. То же деяние, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо повторное совершение правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 15 тысяч до 50 тысяч рублей. Нарушение режима самоизоляции с использованием транспортного средства влечет наложение штрафа в размере 5 тысяч рублей. Машина может быть задержана сотрудниками ГИБДД и перемещена на спецстоянку.

11 апреля столичное управление МВД объявило, что на всех въездах в Москву уже дежурят наряды ГИБДД и уточняют у граждан причину въезда в столицу. На въездах в Зеленоград патрулей пока не было замечено.

Причиной ужесточения ограничительных мер стало быстрое ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу в Москве. По данным на 11 апреля, в столице выявлено 8852 заболевших (+1030 за сутки), 499 из них выздоровели, 58 умерли. В Московской области зарегистрировано 1082 заболевших (+152 за сутки), из которых 75 выздоровели, 14 скончались. Сейчас в московском регионе действует режим обязательной самоизоляции.


Другие новости
Просмотров: 24119

Комментарии (118)

.