ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.04.20 13:10  

Семью зеленоградцев ошибочно посадили на карантин вместо однофамильца

Семью зеленоградцев ошибочно посадили на карантин вместо однофамильца Результат тестирования на коронавирус жителя 9-го микрорайона

В Зеленограде восемь человек оказались в домашнем заточении из-за чьей-то ошибки. Одного из членов семьи перепутали с его полным тезкой, получившим положительный тест на коронавирус.

26 марта 34-летний житель 9-го микрорайона Дмитрий Р. обратился в местную поликлинику с жалобами на боль в горле. Терапевт выдал ему направление на мазок. Из-за большой очереди сдать анализ на коронавирус он смог только 28 марта. Спустя два дня мужчина получил отрицательный результат теста (копия заключения лаборатории ГКБ имени Кончаловского есть в распоряжении Инфопортала). 7 апреля Дмитрий закрыл больничный и вышел на работу.

Однако 11 апреля ему позвонили из московского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом и сообщили, что его тест на коронавирус дал положительный результат. Через несколько часов к нему приехали медики скорой помощи, взяли у мужчины и его супруги мазки и выдали бумаги о запрете покидать квартиру в течение 14 дней — то есть до 25 апреля (копии есть у редакции). Его родственников, проживающих в двух квартирах в 1-м микрорайоне, тоже посадили на карантин как контактных лиц. Всего в домашней изоляции оказались восемь человек и собака.

Как рассказал Инфопорталу Дмитрий Р., на следующей день при повторном звонке из оперштаба и сверке паспортных данных выяснилось, что в их базу внесены неверные адрес регистрации и дата рождения мужчины. Из всех данных, озвученных представителем штаба, правильными оказались только фамилия, имя, отчество и номер телефона.

«На мои вопросы, как так может быть, сообщили, что у них нет такой информации, после чего положили трубку», — рассказал Дмитрий. Мужчина обзвонил несколько инстанций, в том числе Роспотребнадзор и Мосгорздрав, но ни от кого не смог добиться объяснений. И только спустя несколько дней, связавшись с зеленоградским отделом Роспотребнадзора, Дмитрий узнал, что коронавирус обнаружили у его полного тезки, зарегистрированного на Балаклавском проспекте в Москве (именно этот адрес называли в штабе при сверке данных).

«В Роспотребнадзоре устно подтвердили ошибку, но не знают, как исправить это. В оперативном штабе Москвы мои вопросы игнорируются. Нас изолировали по ошибке, а ошибку признавать не хотят», — говорит Дмитрий.

Уже четвертый день члены семьи не могут покинуть свои квартиры. Мужчина периодически связывается с представителями зеленоградского отдела Роспотребнадзора и префектуры, но проблема остается нерешенной.


Другие новости
Просмотров: 10431

Комментарии (13)

.