ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.04.20 18:43  

Примерно у 250 зеленоградцев выявили коронавирус

Примерно у 250 зеленоградцев выявили коронавирус Во дворе 6-го микрорайона 14 апреля 2020 года. Фото Анны М.

Большая часть заболевших в Зеленограде приходится на возрастную группу от 18 до 65 лет.

Статистику заболеваемости коронавирусом озвучил 13 апреля бывший главный санитарный врач округа Леонид Денисов, возглавлявший местный отдел Роспотребнадзора почти 25 лет. Он рассказал в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня», что данное заболевание в той или иной форме выявлено у 0,1% населения Зеленограда, из них 26% составляют люди старше 65 лет, 10% — до 18 лет, 64% — от 18 до 65 лет. У половины заболевших болезнь протекает в легкой форме, они лечатся на дому, отметил Денисов.

Количество заболевших в абсолютном значении Леонид Денисов не назвал. По данным префектуры, на начало 2020 года население Зеленограда составляло 246,5 тыс. человек. Из этого можно сделать вывод, что болезнь выявили примерно у 250 человек.

Источник Инфопортала из системы здравоохранения подтвердил, что цифры близки к реальным, а заболевшие есть почти во всех микрорайонах Зеленограда. Также уже зафиксировано несколько смертельных случаев, предположительно вызванных коронавирусом.

По мнению Денисова, основная эпидемиологическая угроза исходит от больных, находящихся на домашнем карантине, поэтому они и их домочадцы обязаны соблюдать режим самоизоляции, а властям следует ужесточать ограничительные меры по отношению к ним. «Если это не соблюдается, происходит расползание инфекции. Сейчас мы видим в Зеленограде именно семейные очаги — по подъезду, по ближайшим квартирам. Потому что человек, контактировавший с больным, выходит, загрязняет [внешнюю среду] своими руками, прикасается к дверным ручкам, замкам, кнопкам лифта и т. д. Следом за ним прошел здоровый человек, подцепил эту заразу, вытер нос, рот и заболел», — сказал бывший санитарный врач.

Ситуацию с очагами инфекции вокруг болеющих на дому Денисов назвал «безобразием» и «бедой», а обстановку в целом — «непростой» и «напряженной». «Мы впервые с такой [ситуацией] сталкиваемся, хотя наша служба всегда была готова к этой работе, — рассказал он. — Эта инфекция необычна тем, что мы ее не можем ухватить методами лабораторного контроля — найти во внешней среде и сказать, насколько она распространена».

Напомним, впервые медики публично объявили о наличии коронавируса в Зеленограде только 10 апреля. До этого представители системы здравоохранения и Роспотребнадзора ситуацию официально не комментировали, а префект Анатолий Смирнов ограничивался фразой «обстановка спокойная». Случаи заболевания в Зеленограде попадают в общую московскую статистику, которая публикуется без разбивки по округам.

По данным на 14 апреля, в Москве выявлено 13002 заболевших коронавирусом (+1489 за сутки), 1016 из них уже выздоровели, 95 умерли. На дому лечатся около 7 тысяч пациентов. В Московской области зарегистрировано 2315 заболевших (+460 за сутки), из которых 75 выздоровели, 24 скончались. Заболевшие в том числе есть в городских округах Солнечногорск и Химки — 32 и 114 соответственно.


Другие новости медицины
Просмотров: 38923

Комментарии (82)