ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.04.20 16:54  

Медики официально подтвердили появление коронавируса в Зеленограде

Медики официально подтвердили появление коронавируса в Зеленограде Фото с сайта zelao.ru

«К сожалению, как и во всех округах Москвы, COVID-19 у нас есть», — рассказала заместитель главного врача ГКБ имени Кончаловского по амбулаторно-поликлинической работе Ирина Яроцкая.

Комментарий медика опубликовала префектура Зеленограда. До этого никто из представителей системы здравоохранения и Роспотребнадзора официально не сообщал о выявлении случаев заболевания коронавирусом в Зеленограде (о некоторых из них Инфопортал рассказывал со ссылкой на другие источники). Префект Анатолий Смирнов, комментируя ситуацию в городе, ограничивался фразой «обстановка спокойная». В ежедневной статистике, публикуемой столичным штабом по борьбе с COVID-19, приводятся обобщенные данные по Москве — без разбивки по округам.

Впрочем, Ирина Яроцкая тоже не назвала число заболевших коронавирусом в Зеленограде. Но рассказала, что для обследования пациентов на COVID-19 сотрудники поликлиник берут свыше 300 мазков в день.

По словам заместителя главврача больницы, зеленоградцы, у которых выявлен коронавирус с клиническими проявлениями средней или высокой степени тяжести, направлены в специализированные стационары, а пациенты с незначительными симптомами — слабостью и недомоганием — лечатся на дому под наблюдением врачей.

«Лечение легкой формы коронавирусной инфекции мало чем отличается от лечения гриппа или ОРВИ. Невозможно, да и не нужно всех госпитализировать. Это отвлекает силы медиков от тяжелых больных, которым действительно необходима экстренная помощь, — говорит Ирина Яроцкая. — Сегодня каждый может помочь нам в борьбе с агрессивной инфекцией. Достаточно относиться к сложившейся ситуации серьезно, соблюдать режим самоизоляции, меры профилактики и выполнять рекомендации медиков».

В каждой взрослой поликлинике созданы специальные бригады, работающие с заболевшими коронавирусом. Отдельные группы медработников курируют жителей с сомнительными результатами тестов. Другие врачи и медсестры отрабатывают плановые выезды на дом и оказывают помощь пациентам с другими заболеваниями. Эти сотрудники, подчеркивает Яроцкая, с COVID-бригадами не пересекаются.

10 апреля вице-мэр Москвы Анастасия Ракова объявила, что стационары и служба скорой помощи работают уже на пределе возможностей. «Приходится констатировать, что в Москве за последние дни растет не только число госпитализированных, но и больных с тяжелым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией».

По официальным данным на 10 апреля, в Москве выявлено 7822 заболевших коронавирусом (+1124 за сутки), 350 из них уже выздоровели, 50 — умерли; в Московской области зарегистрировано 930 заболевших (+182 за сутки), из которых 69 выздоровели и 13 скончались. Заболевшие есть, в том числе, в городских округах Солнечногорск и Химки.

До 1 мая в московском регионе действует режим обязательной самоизоляции. На улицу разрешается выходить только в крайних случаях — для поездок на работу (если она не приостановлена), похода в ближайший продуктовый магазин или аптеку, выгула домашних животных (на расстоянии не дальше 100 метров от дома), выноса мусора и обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью (или в случае иной прямой угрозы жизни и здоровью). Находясь на улицах, в магазинах и транспорте, горожане должны соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров друг от друга. Запрещено выходить на улицу пенсионерам старше 65 лет, хроническим больным и тем, кто отбывает домашний карантин (вернувшиеся из-за границы и больные с легкой формой COVID-19).


Другие новости медицины
Просмотров: 38939

Комментарии (13)