ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.05.20 18:47  

Власти пообещали не допустить вырубку посаженной ветеранами рощи в Алабушево

Власти пообещали не допустить вырубку посаженной ветеранами рощи в Алабушево Роща в Алабушево. Фото предоставлено местными жителями

Администрация городского округа Солнечногорск собирается подать в суд на арендатора участка с мемориальной рощей, выставившего его на продажу.

Об этом официальный представитель администрации сообщил в инстаграме. «Подготовлены документы в суд на расторжение договора аренды. Никакие вырубки вестись не будут, мы на стороне жителей и так же хотим сохранить эту рощу», — написал представитель администрации в ответ на комментарий женщины, обратившейся с просьбой урегулировать проблему к главе Солнечногорска Владимиру Слепцову.

По информации представителя инициативной группы жителей села Алабушево, выступающих за сохранение рощи, подача иска в суд связана с тем, что арендатор данного участка является задолжником по арендной плате. Собеседник издания также пояснил, что, по данным местных жителей, участок находился именно в аренде, хотя в объявлении на сайте недвижимости речь идет о продаже.

Напомним, объявление о продаже за 1,75 млн рублей участка площадью 70 соток между улицами Горького, Громова и Железнодорожной в селе Алабушево близ Зеленограда появилось несколько дней назад. В нем указывалось, что участок продается под строительство сауны, хостела, гостиничного комплекса или другого объекта рекреационного назначения. Сейчас на этом участке находится березовая роща, которая, по словам алабушевцев, была посажена местными жителями, включая ветеранов Великой Отечественной войны, в 1965 году, в честь 20-летия Победы. Официального мемориального статуса это место не имеет, однако информация о посадке рощи к указанной дате подтверждается коллективным заявлением-жалобой местных жителей, составленным в 2005 году (копия имеется в распоряжении редакции) — во время одного из предыдущих посягательств на рощу. Под документом стоят подписи более 50 жителей Алабушево, включая нескольких остававшихся в живых на тот момент ветеранов и инвалидов войны. Инициативная группа также намерена выяснить, каким образом и когда участок с рощей оказался в частных руках


Другие новости
Просмотров: 5306

Комментарии (12)

.