ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.06.20 18:46  

В роще в Алабушево открыли памятный камень в честь освобождения села

В роще в Алабушево открыли памятный камень в честь освобождения села Камень в память освобождения Алабушево. Фото Инфопортала

В селе под Зеленоградом торжественно открыли камень в память событий военных лет. Он находится в посаженной ветеранами ВОВ роще, которую недавно чуть не продали под строительство сауны.

Торжественная церемония открытия мемориального знака на углу улиц Горького и Громова в Алабушево состоялась в понедельник, 22 июня, передает корреспондент Инфопортала. Знак представляет собой валун, на котором установлена табличка с надписью «В память об освобождении 8 декабря 1941 года села Алабушево 8-й гвардейской стрелковой и 354-й стрелковой дивизиями. Жителями села в 1960-х годах здесь высажена березовая роща». Камень установлен на небольшой вымощенной плиткой площадке, к которой ведет дорожка от проезжей части. Памятный знак имеет ограждение, прилегающая территория благоустроена — в частности, на ней появился пешеходный переход.

На церемонии присутствовали первый заместитель главы администрации городского округа Солнечногорск Виталий Виноградов, депутат Мособлдумы Сергей Юдаков, заместитель председателя окружного Совета ветеранов Николай Сотниченко, новый глава территориального управления Андреевка Валентин Железняк, настоятель Серафимского храма в селе Алабушево Александр Усов.


Видео Инфопортала



Березовая роща в Алабушево была высажена местными жителями, среди которых были ветераны войны, в 1965 году — в честь 20-летия Победы. В 2011 году участок отдали в аренду под размещение рекреационной зоны. В мае этого года арендатор выставил в интернете объявления о продаже (переуступке права аренды) данного участка за 1,75 млн рублей под строительство бани, сауны, хостела или гостиничного комплекса. На проблему обратили внимание местные жители. Через два дня после публикации Инфопортала по данной теме в администрации городского округа Солнечногорск заявили, что «никакие вырубки [в роще] вестись не будут», а договор аренды земельного участка власти намерены расторгнуть в судебном порядке. Позже заявление о намерении сохранить рощу и установить в ней мемориальный камень сделал глава округа Владимир Слепцов.


Другие новости
Просмотров: 6549

Комментарии (6)

.