ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.06.20 13:04  

У пляжа рисуют большое граффити с портретом героя СССР

У пляжа рисуют большое граффити с портретом героя СССР Фото Инфопортала

На стене регбийного стадиона, напротив пляжа Большого городского пруда, художники изобразили советского офицера Цезаря Куникова и десантный корабль, носящий его имя.

Цезарь Куников (1909–1943) командовал десантным отрядом из 275 моряков-добровольцев, которые в феврале 1943 года отбили у немцев плацдарм «Малая земля» в районе мыса Мысхако южнее Новороссийска. Десантники отбивали атаки противника несколько дней, удерживая освобожденную территорию до подхода основных сил. Впервые в практике подразделений советской морской пехоты Цезарь Куников провел практическое обучение личного состава технике высадки на берег в ночное время в зимних условиях, овладения холодным оружием, стрелковым и артиллерийским вооружением противника. В ночь на 12 февраля 1943 года майор Куников был ранен при взрыве мины, эвакуирован в Геленджик, где 14 февраля скончался. Был посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

Имя Цезаря Куникова носит действующий большой десантный корабль (бортовой номер — 158), состоящий на вооружении Черноморского флота ВМФ России (базируется в Севастополе). С 1998 года это подшефный корабль Зеленограда.


Идея создания граффити с портретом Цезаря Куникова и изображением десантного корабля принадлежит директору отделения «Жилищника» в районе Савелки Илье Фокину, рассказали Инфопорталу в префектуре. Для создания композиции Фокин пригласил художников из Крыма. Сейчас рисунок завершен примерно на 40%. Коммунальщики надеются, что благодаря профессиональному тематическому граффити вандалы больше не будут расписывать красками стену вдоль пляжа.

Отметим, что сегодня — 23 июня — день рождения Цезаря Куникова. Ему исполнилось бы 111 лет.


Другие новости
Просмотров: 7535

Комментарии (18)

.