ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.08.20 14:00  

В Зеленограде осудили националиста за экстремистские посты в интернете

В Зеленограде осудили националиста за экстремистские посты в интернете Фото Инфопортала, архив

31-летний зеленоградец получил срок по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Как рассказал Инфопорталу источник в правоохранительных органах, в 2014–2015 годах молодой человек разместил в сети «ВКонтакте» видеоролик под названием «Русский бунт, конец хачам!» и две иллюстрации — на одной из них были изображены Адольф Гитлер, группа молодых людей кавказской внешности и печь с надписью «Любить кавказцев нереально но я, мечту свою лелея решил проблему гениально сожжем в печи их как евреев», а на другой — объятый пламенем человек и стоящий рядом мужчина в черной одежде и маске на лице; иллюстрация сопровождалась текстом «Увидел лезгинку жги» и «14/88». Помимо этого на личной странице молодого человека до сих пор хранятся изображения свастики, другой нацистской символики и имперского флага.

Суд над пользователем социальной сети состоялся несколько дней назад. К этому моменту молодой человек уже был неоднократно судим и сейчас отбывает наказание в исправительной колонии Владимирской области за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (по приговору от 2018 года).

За публикацию экстремистских материалов в сети «ВКонтакте» Зеленоградский районный суд назначил обвиняемому 1 год лишения свободы. С учетом предыдущего приговора общий срок наказания составил 3 года 8 месяцев. Отбывать его зеленоградец будет в исправительной колонии общего режима.

Добавим, что дела о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК РФ) расследуются органами ФСБ.


Другие новости
Просмотров: 6395

Комментарии (30)

.