ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.11.20 15:26  

Путин пообещал поддержку разработавшему программу для шрифта Брайля жителю Менделеево

Путин пообещал поддержку разработавшему программу для шрифта Брайля жителю Менделеево Сеанс видеосвязи Ильи Оводова и Владимира Путина. Кадр телеканала RT

Илья Оводов, отец восьми детей из поселка под Зеленоградом, представил свою разработку президенту России.

Как пишет «Подмосковье сегодня», в семье Ильи и Ольги Оводовых из поселка Менделеево восемь детей: трое родных и пятеро приемных. Больше двух лет назад они взяли из Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих 9-летнюю Анжелу. Поначалу ей тяжело давалась учеба, но в местной школе нашелся тифлопедагог, готовый заниматься с ребенком по учебникам Брайля. Проблема заключалась в том, что на подготовку к одному уроку у пожилой учительницы уходил целый день из-за трудностей с переводом шрифта Брайля на обычный язык. Тогда Илья Оводов, много лет работающий в сфере информационных технологий, создал программу-переводчик, у которой, как отмечается в публикации, нет аналогов в мире.


Семья Оводовых. Фото с сайта mosregtoday.ru

Программа получила название Angelina braille reader в честь дочери разработчика. Для пользования сервисом достаточно сфотографировать текст со шрифтом Брайля, а после загрузить на сайт, который его переведет. В начале 2020 года Илья Оводов начал делиться программой в сообществах, рассказывать друзьям и знакомым, а после выложил в интернет для общего доступа. Так о сервисе узнали родители незрячих детей не только в России, но и по всему миру. «Сейчас у нас около 150 постоянных пользователей, большинство проживает в Подмосковье, но есть люди из Новосибирска, Тольятти, Санкт-Петербурга и даже русскоязычная семья со слепым ребенком из Австралии. Когда они показали программу в местной школе, учителя были в восторге. И спрашивали: почему нет английского варианта? Обязательно нужно сделать!» — цитирует «Подмосковье сегодня» Илью Оводова.


Интерфейс программы Angelina braille reader. Изображение с сайта mosregtoday.ru

Чтобы получить средства на развитие сервиса, не делая его платным, житель Менделеево начал участвовать в различных конкурсах и форумах. 13 ноября он в ходе форума «Сильные идеи для нового времени» по видеосвязи представил свою разработку президенту России Владимиру Путину, попросив, в том числе, об информационной поддержке. «Если на современной креативной основе с использованием современных технологий вы додумались до того, как ее [азбуку Брайля] усовершенствовать, это, конечно, очень здорово. [...] Постараемся вас поддержать настолько, насколько это возможно. Надеемся, что эта помощь будет эффективной и действенной», — сказал глава государства. Он также пообещал при необходимости выделить Илье Оводову президентский грант. «Хочу поблагодарить и "Яндекс", и "Мегафон" за то, что они оказывают вам поддержку. Если будет нужна дополнительная, пожалуйста, через АСИ [Агентство стратегических инициатив] сформулируйте. Из числа президентских грантов готов я буду это сделать», — заверил Владимир Путин.




Другие новости
Просмотров: 8417

Комментарии (16)

.