ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.04.21 18:04  

Архитектор МИЭТа назвал нереализуемым проект реконструкции ДК вуза

Архитектор МИЭТа назвал нереализуемым проект реконструкции ДК вуза Эскиз проекта ремонта фойе второго этажа ДК МИЭТ. Изображение со страницы сообщества @miet_one в сети «ВКонтакте»

В МИЭТе собираются реновировать фойе второго этажа в университетском Доме культуры. Создатель комплекса уверен, что проект не будет согласован из-за охранного статуса здания.

Эскизные предложения нового интерьера второго этажа ДК МИЭТ, разработанные студентами направления «Дизайн» Александрой Булюшкиной и Ириной Караваевой, были опубликованы в группе «Первый МИЭТовский» в сети «ВКонтакте». «Ребята проделали огромную работу и организовали пространство так, чтобы сделать пребывание студентов в ДК МИЭТ более комфортным и продуктивным», — говорилось в публикации. В ней также отмечалось, что в будущем этот проект хотят воплотить в реальность.

Источник в вузе подтвердил Инфопорталу, что данные эскизы обсуждаются службами университета в качестве предпроектных предложений для ремонта здания.










Эскизы проекта ремонта фойе второго этажа ДК МИЭТ. Изображения со страницы сообщества @miet_one в сети «ВКонтакте»

Инфопортал связался с главным архитектором комплекса МИЭТ Феликсом Новиковым с просьбой прокомментировать эти предложения. Новиков отметил, что они хороши в качестве учебной работы и вполне соответствуют духу времени, но не могут быть реализованы в связи с охранным статусом МИЭТа, который признан объектом культурного наследия. «Этот проект придется согласовывать с московским департаментом культурного наследия и, очевидно, что там его не согласуют», — сказал Новиков. Сам архитектор выступает за восстановление интерьеров в первоначальном виде. «В 90-е годы какая-то художница превратила там все в какую-то дискотеку, развесив зеркала, люстры и т. д. Конечно, если и ремонтировать помещения, то только для того, чтобы убрать все лишнее и воссоздать изначальные интерьеры — в частности, установить светильники, близкие к оригинальным финским», — отметил Феликс Новиков.

Добавим, что статус объекта культурного наследия был присвоен трем учебным корпусам, а также зданию ДК и спорткомплексу МИЭТа весной 2019 года. Согласно документам столичного департамента культурного наследия, в предмет охраны объекта входит, в том числе, и архитектурно-художественное оформление интерьеров Дома культуры со столовой, построенного в 1971 году.


Другие новости
Просмотров: 7168

Комментарии (12)

.